пришлите новость

«Важно, чтобы они имели душу»: мэр Уфы рассказал, что станет с домами на улице Октябрьской Революции

16:50, 24 сентября 2021

Сергей Греков считает, что улица Октябрьской революции должна стать знаковой для горожан

«Важно, чтобы они имели душу»: мэр Уфы рассказал, что станет с домами на улице Октябрьской Революции
Фото: domofoto.ru

Четыре дома на улице Октябрьской революции ждут инвесторов, готовых вложиться в реставрацию памятников архитектуры, об этом сообщил мэр Уфы Сергей Греков на встрече с журналистами 24 сентября.

«Думали ограничиться зданиями и сооружениями. Но подумали, что важно, чтобы они имели душу, а именно: дворы, кварталы, улицы», - сказал Греков, отвечая на вопрос о реконструкции улицы Октябрьской революции.

В планах у администрации получить не просто красивую улицу со зданиями, но и такой же квартал, как Арт-КВАДРАТ. Сергей Греков отметил, что на сегодняшний день идет процесс расселения людей. Уже успели расселить около 17 домов, из которых четыре готовы к реализации и ждут своих инвесторов. Также готовится проект реконструкции улицы. Будет создана автономная некоммерческая организация, которая займется не только улицей Октябрьской революции, но и всеми объектами культурного наследия Уфы.

При этом мэр отметил, что необходимы немалые средства, чтобы решить вопрос с восстановлением проблемных памятников архитектуры. На сегодняшний день есть около десяти претендентов, которые готовы купить здания, являющиеся объектами культурного наследия, и вложиться в них. 

Напомним, в июне 2020 года глава республики Радий Хабиров подписал распоряжение о планах преображения улицы Октябрьской революции. Согласно документу, планируется расширение пешеходной части и обустройство велодорожек за счет сужения проезжей части, сохранение исторического облика. Реконструкцию планируется завершить к 2024 году – к 450-летию Уфы.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное