пришлите новость

«Это самовольный захват»: репортаж из деревни в Башкирии, где на виду у всех украли 330 килограммов золота

20:30, 21 августа 2021

Журналисты Пруфы.рф стали свидетелями, как республиканская правительственная комиссия, наконец, дошла до учалинских карьеров и своими глазами увидела масштаб бедствия, которое сотворили с землями местных жителей «черные старатели».

«Это самовольный захват»: репортаж из деревни в Башкирии, где на виду у всех украли 330 килограммов золота

- Да это же самовольный захват! Черные копатели! Нет абсолютно никаких документов: лицензии на геологоразведку, проекта разработки, проект рекультивации - на технической стадии. Нет даже договора аренды на земельный участок! – негодовали эксперты республиканских ведомств, увязая в огромных песчаных отвалах на окраине поселка Уразово. - Посмотрите – а там что? Это же драга! Даже вода еще струится – они, видимо, только утром работу остановили!

Карабкаясь по солнцепеку на песчаные насыпи в пятницу, 20 августа, представители надзорных органов республики во главе с вице-премьером правительства Азатом Бадрановым недоумевали: как под самым носом у местных властей столько лет творилось беззаконие? Черные золотоискатели мыли песок и добывали драгметалл, но на сигналы и жалобы сельчан до вчерашнего дня так никто и не реагировал.

_DSC6570.jpg

Беззаконие под носом у власти

События завертелись и жалобы сельчан на черных золотоискателей заметили «на верху» после того, как 30 июля этого года был опубликован наш материал «Ведут себя как бандиты и разрушают наши земли»: репортаж с карьеров по золотодобыче в Учалинском районе.

В основном негодование уразовцев вызывали работы по золотодобыче, которые старатели вели почему-то по ночам: грохот драги, подающей породу со дна заполненной водой канавы и дребезжание водяных насосов разносились по всей округе и мешали спать.

_DSC5897.jpg

Карьер Ново-Афонинский

Еще возмущали котлованы с водой и огромные песчаные насыпи, которые по окончании разработки в карьере Ново-Афонинский оставили после себя добытчики.

- В советские времена здесь тоже добывали золото. Однако после окончания разработок делали рекультивацию, то есть местность после себя приводили в порядок: разравнивали насыпи, укрывали сверху плодородным слоем, вокруг котлованов высаживали деревья, чтобы вода не испарялась. Вы же заметили, как много у нас озер? - рассказал местный житель, активист Денис Фаттахов. – И сейчас добытчики должны это сделать. Но не делают, потому что работают здесь нелегально.

_DSC5852.jpg

Денис Фаттахов разговаривает с корреспондентом Пруфы.рф

В свое время Денис работал в Башлеспроекте, поэтому процедуру оформления приисков по добыче полезных ископаемых знал от и до. Он-то и обратил внимание односельчан на творящееся у них под носом беззаконие. И это третья и самая главная проблема, которая беспокоила уразовцев: пойменные земли, где испокон веков сельчане косили траву и пасли скот, старатели расковыряли самовольно.

- По закону земли сельхозназначения должны быть переведены в недра, - рассказывает Денис. – Под Новый год втихаря объявление написали в местной газете, там даже время не было указано. Слушания проводили дважды, и оба раза народ выступил против. А без этого перевода никаких работ вести нельзя.

Секрет золотой долины

Золотоносная плодовитость уразовской поляны, где местные проводили сабантуи, Денис объяснил буквально на пальцах.

- Здесь в свое время проходило русло реки Урал, ее исток находится у нас в Учалинском районе. И как в любой горной реке, здесь имеются примеси золотого песка. Со временем русло смещалось в сторону деревни, породы, которые потоком воды вынесло с гор, оседали здесь, у нас под ногами, в толще песка и глины, - рассказал он.

По данным Российского федерального геологического фонда, месторождение «Террасовая-2» и «Кызыл-Таш» получили паспорта объектов учета государственного кадастра месторождений в 2004 году. Находятся они прямо за Уразово, на расстоянии в 500 метров и 2 километра соответственно. Ново-Афонинское месторождение находится так же на расстоянии 2 км на северо-восток от Уразово, получило паспорт в 2017 году.

Помеха в виде несогласных на добычу сельчан золотоискателей на перевод сельхозземель в недра от добычи драгметалла не останавливала. Попутно, как рассказали местные жители, старатели не стеснялись приторговывать песчано-гравийной смесью, которой при добыче золота остается в отвалах с лихвой.

- Они нам мешают: там речка текла нормальная, Урал, а из-за них воды нет. Грунтовые воды уходят, река пересыхает. Мы же в этом селе живем! – негодовала сельчанка Габейда Мавлетбаева. – Третий или четвертый год копают! Сколько раз в прокуратуру писали, даже Путину.

_DSC5838.jpg

Габейда Мавлетбаева вешает объявление о встрече с правительственной комиссией за два часа до начала.

О встрече с вице-премьером Бадрановым и экспертами ведомств Габейда узнала случайно – в пятницу утром объявление о встрече сельчан с вице-премьером правительства Бадрановым и экспертами межведомственной комиссии ей прислала в мессенджере дочь.

- Ладно, хоть мать Дениса наклеила объявление возле клуба, хоть кто-то прочитал, - одобрительно гудели местные жители. – А так бы нас тут было полтора человека: многие уехали на сенокос.

Работы по принципу: сойдет и так

- Я секретарь межведомственной комиссии по вопросам недропользования. Сегодня мы приехали в ваше село, привезли рабочую группу, которая состоит из полутора десятков специалистов – сотрудников контрольно-надзорных органов. Ряд проверок уже проводится, на определенные решения мы сегодня выйдем, - пообещал собравшимся в сельском клубе Бадранов, и вместе с комиссией уехал осматривать раскопки.

_DSC6961.jpg

 Жители села Уразово в сельском клубе на встрече с комиссией

Первым делом Бадранов с комиссией прибыли на Ново-Афонинское месторождение, где добытчики должны были провести рекультивацию земли.

_DSC6364.jpg

Вице-премьер Бадранов на Ново-Афонинском месторождении

Взору проверяющих предстал унылый пейзаж: тут и там зеленели камышами стихийно образовавшиеся после раскопок болотца. Песчаные насыпи пытались разровнять, но делали это по принципу сойдет и так: у кучек срезаны верхушки, откосы местами такие, что скатиться с них и переломать ноги не составит труда.

- Как видите, заканчиваем выполаживание (уменьшение угла откоса - прим. Ред), то есть техническую часть рекультивации, и следующее – насыпаем биологическую часть, - рассказал комиссии представитель компании-золотодобытчика «Альтинвест». - Начали работать где-то недели три назад. Еще недели две, и должны закончить.
_DSC6385.jpg

Представитель «Альтинвест показывает комиссии Ново-Афонинское месторождение

Почему тут и там на песке, который ровняли всего пару недель назад, колосились внушительного размера сорняки, представитель компании не объяснил.

Неловко вышло, когда вице-премьер поинтересовался, как по плану рекультивации компания намерена поступить с оврагами, ведь у сельчан добытчики брали в пользование ровное поле.

- План в офисе. Но он согласован с администрацией района, - растерялся представитель «Альтинвеста», и совсем расстроился, увидев, как глава администрации Учалинского района Руслан Гилязетдинов отрицательно качает головой.

«Нам мешает работать население»

Масштабы ковыряний на Террасовом, куда после Ново-Афонинского месторождения прибыла комиссия, потрясали. Представьте себе марсианский пейзаж или территорию площадью 44 гектара (88 футбольных полей) после авиабомбежки, испещренную глубокими воронками, канавами и песчаными насыпями-отвалами.

_DSC6670.jpg

Месторождение «Террасовая-2» 

Комиссию добытчики, судя по всему, ждали. Во имя создания иллюзии замершей разработки с Террасовой пропала вся самоходная техника. Осталась только та, которую за ночь никуда не утащить и не спрятать – огромная горно-обогатительная драга, на которой, несмотря на жару, красовался влажный песок.

_DSC6536.jpg

Месторождение «Террасовая-2» 

ckxu21fbvgm1ufgy1318a7o23iqpjy6c.jpg

- По этому поводу я пока не буду комментарий давать, - отрезал представитель золотодобытчиков. - Во-первых, вся работа стоит, как видите. Во-вторых, мы проводим аудит всего, поднимаем и восстанавливаем все проекты разработки, без этого ничего сказать не можем.

- Мы находимся на территории сельхозугодий, на которые население не дало добро в переводе, и попросило проект рекультивации, - вмешался в разговор Денис Фаттахов. – Никто же не против, чтобы они разработкой занимались – нам нужны гарантии, что таких завалов не останется.

_DSC6759.jpg

Представитель «Альтинвеста» оправдывается перед Бадрановым

Оправдания представителя «Альтинвеста» в пух и перья разбил представитель агентства по недропользованию Алексей Грицук.

- У них стадия добычи идет. «Альтинвесту» выдана лицензия, которая включает две россыпи: Кызыл-Таш и Террасовая-2. По Кызыл-Ташу есть проект добычи, утвержденный в 2012 году, и в том проекте прописан календарный план, где они ежегодно могут добывать определенный объем. Причем в 2015 году они показали 5 килограммов золота, и все на этом, с 2015 года добычи у вас нет, - подчеркнул эксперт, обращаясь к золотоискателю.

- Шесть лет вы что здесь копаете? - изумился Бадранов.

- Это продуктивная порода, - добавил Грицук. – Куда вы сдаете золото? Налоги вы не платите. 

Пришлось призвать к ответу руководителя компании «Гассад» Акопяна, которую себе на подряд взял «Альтинвест». Но его версия только запутала всю историю еще больше.

- Мы шесть лет ведем разведку. Нам мешает работать население, постоянно у нас проверки, за один год только шесть было. И вообще – сухо здесь только последние два года, а до этого было болото, - жаловался Акопян.

Любопытный инцидент случился, когда комиссия решила переместиться на соседнее месторождение, расположенное за рощицей – дорогу к нему закрыл «Мерседес» Акопяна. После внушения машину он все же убрал. Там комиссия и обнаружила тяжелую самоходную технику – несколько гусеничных экскаваторов и бульдозеров.

_DSC6766.jpg

Техника, спрятанная за поворотом на следующее месторождение

Пока Акопяна уговаривали переставить автомобиль, чумазые работяги с прииска отдыхали в тени деревьев и следили за ходом разворачивающейся драмы. Но откровенничать с журналистами им явно не хотелось.

- Все вопросы к начальству. Зарплату получаем отличную. А вы с какой целью интересуетесь – хотите устроиться? – огрызались они.

Как уверял глава сельсовета, увидев на территории села беспредел по незаконной добыче полезных ископаемых, он сразу обратился «куда надо».

_DSC6725.jpg

Глава сельского поселения Жалил Султанов

- Я пришел сюда в октябре 2019 года, и сразу написал в земельный контроль, - убеждал Жалил Султанов нашего журналиста, хотя всего пару часов назад прятался от него в своем кабинете, закрыв дверь на замок. – Вся переписка у меня есть. В органах мне ответили, что предмета для открытия уголовного дела нет.

Почему не допинал ситуацию до логического конца, Султанов так и не ответил.

330 килограммов золота и нерадужные перспективы

Такая же картина - раскопанные карьеры, залитые водой, и техника - ждала комиссию и на третьем месторождении, где орудовали старатели.

_DSC6839.jpg

Поэтому после беглого осмотра все вернулись в клуб – размышлять, что же делать с обнаруженным бардаком и как рассчитать объем ущерба, причиненного стране незаконной добычей золота.

В ходе дискуссии выяснилось, что сосчитать количество добытого драгметалла, которое прошло через руки копателей, не так уж и сложно.

- В балансе запасов, утвержденном госкомиссией, указано количество породы на месторождении, - выяснили эксперты. – Там 330 килограммов золота на Террасовой: можно всех их и списывать как ущерб. Как воровство у государства, грубо говоря.

Согласно данным Центробанка, на 21 августа 2021 года учетная цена за 1 грамм золота составляет 4262,78 рублей. Исходя из этой цифры, не трудно рассчитать стоимость 330 килограммов драгметалла: 4262,78*1000*330=1 406 717 400 рублей – почти полтора миллиарда.

_DSC6944.jpg

Представители компании «Альтинвест» слушают итоги совещания комиссии

Компании «Альтинвест» теперь придется запастись терпением – их ждут многочисленные проверки контрольных и надзорных органов.

- По рекультивации мы все проговорили – вам нужно все как следует оформить, - сказал Бадранов представителю золотодобытчиков, когда и пригласили на заседание комиссии. – Когда все будет готово, вам следует провести презентацию проекта населению. Перспективы у вас не радужные: скорее всего, у вас будет приостановление и отзыв лицензии, потому что слишком много лицензионных нарушений, которые вы не в состоянии объяснить. По Террасовой-2 есть мнение, что в действиях «Альтинвеста» и подрядчика усматривается хищение. Соответствующие заявления будут направлены в правоохранительные органы.
Подходы к месторождениям по решению комиссии перекроют полицейские.




Больше снимков - в нашей фотогалерее

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное