пришлите новость

В России число случаев загрязнения воздуха побило абсолютный максимумом за последние 17 лет

08:59, 03 августа 2021

Эксперты отметили, что в текущем году «заметно растут случаи наиболее опасного, экстремально высокого загрязнения воздуха»

В России число случаев загрязнения воздуха побило абсолютный максимумом за последние 17 лет

В России за первые шесть месяцев 2021 года число случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха побило абсолютный максимумом за последние 17 лет. 

Всего по стране был зарегистрирован 181 инцидент загрязнения воздуха, сообщают эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Эксперты отметили, что данные показатели в четыре раза больше, чем в аналогичный период прошлого года, на который пришелся локдаун и спад производственной активности. В 2020-м было зафиксировано 46 высоких загрязнений и ни одного экстремального. 

Прошлый пик загрязнений в первом полугодии был отмечен в 2007 году, когда было выявлено 54 случая серьезного вреда атмосфере. Это в 3,4 раза ниже, чем за текущее полугодие.

Отмечается, что за полгода 2021-го был зафиксирован 161 случай высокого и 20 случаев экстремально высокого загрязнения воздуха. Авторы сообщения также добавили, что в текущем году «заметно растут случаи наиболее опасного, экстремально высокого загрязнения воздуха». 

— Обычно подобных случаев за полугодие фиксируется около 2-3, но в этом году выявить экстремальные загрязнения помогло совершенствование систем мониторинга: 19 случаев были отслежены автоматизированным оборудованием, – сообщили эксперты.

По данным экспертов, наиболее худшим месяцем для атмосферы в этом году стал апрель, когда были зафиксированы 70 случаев выбросов опасных веществ.

Аналитики FinExpertiza полагают, что основное влияние на рост статистики загрязнений в первой половине 2021 года оказал Норильск Красноярского края, где в рамках федерального проекта «Чистый воздух» был усилен мониторинг атмосферных загрязнений. На Норильск пришлось 92 высоких и 19 экстремально высоких случаев загрязнения воздуха.

Также максимальные значения по загрязнению воздуха выявили в ряде российских регионов: Красноярском крае (126 случаев), Оренбургской, Архангельской и Самарской областях, а также в Хакасии и Бурятии. В этих субъектах выявили основную часть опасных загрязнений.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное