пришлите новость

Хабиров изолировался, Назаров идет в театр, звонок «сверху»: главное с оперативного совещания в Правительстве Башкирии

15:47, 02 августа 2021

Глава Башкирии пообещал вернуть деньги родителям школьников, чей отдых был испорчен из-за вспышки ковида, и поговорить с руководителями районов, жители которых не хотят вакцинироваться

Хабиров изолировался, Назаров идет в театр, звонок «сверху»: главное с оперативного совещания в Правительстве Башкирии

Первое августовское оперативное совещание в Правительстве Башкирии прошло в непривычном формате – по видео-конференц-связи. Глава региона Радий Хабиров объяснил это тем, что находится в рабочей командировке. Впрочем, ранее Пруфы.рф сообщали, что он, возможно, вынужден изолироваться перед приездом президента Владимира Путина и может находиться в санатории в Абзелиловском районе.

Несмотря на подзабытый формат дистанционного общения, совещание началось с традиционного поздравления чиновников с днем рождения. На этот раз теплые слова прозвучали в адрес глав Белорецкого района Андрея Иванюты и Бураевского района Рушана Гараева. Хабиров поздравил с профессиональным праздником железнодорожников, десантников, напомнил об успехах башкирских спортсменов в Токио и перешел к актуальной повестке.

О туризме, опере и имидже Башкирии

Ростуризм подвел итоги развития отрасли в первой половине текущего года. Башкирия вошла в десятку субъектов РФ, наиболее популярных для отдыха россиян. В топе также Москва, Краснодарский край, Московская область, Татария, Свердловская область.

На этой ноте внезапно главе региона потребовалось ответить на важный телефонный звонок, беспокоил его, судя по всему, вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин (возможно, это был совершенно другой Марат Шакирзянович – так назвал собеседника Хабиров). Совещание продолжил премьер-министр Андрей Назаров, сообщивший, что завтра делегация Башкирии во главе с ним поедет в Москву, на оперу «Дон Кихот» (вечером ее будут давать в Большом театре), где в главной роли выступит Аскар Абдразаков.

– Мы приглашаем туда наших уважаемых друзей, партнеров, руководителей федеральных министерств и ведомств. Это важный вопрос для продвижения имиджа Башкирии, улучшения наших связей, – сказал Назаров.

Премьер напомнил, что 6 августа запланировано торжественное открытие завода по производству белого цемента группы предприятий Lasselsberger – «Цемикс» в Абзелиловском районе. Он пригласил руководителей 100 предприятий и пообещал, что им будет интересно. По информации Пруфы.рф, не исключено, что предприятие посетит президент России.

О коронавирусе и вакцинации

По словам министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина, за сутки коронавирус диагностирован еще у 260 человек. По заболеваемости Башкирия находится на 82 месте среди субъектов РФ. Основная масса заболевших – граждане в возрасте 50–64 лет, растет распространение инфекции среди детей до 14 лет.

На амбулаторном лечении сейчас находятся 2364 пациента, еще 698 – в стационарах (56 – в отделении интенсивной терапии, 10 – получают аппаратную кислородную поддержку). Среди находящихся в стационарах нет вакцинированных. Выздоровели за последние сутки 120 человек. Министр забыл упомянуть о числе умерших. Их за последние сутки оказалось 9 человек (по данным Стопкоронавирус.рф). Для оказания помощи заболевшим развернуто 4055 коек, из которых занято 88%. Вакцинированы первым компонентом 940535 человек, полностью завершили вакцинацию 688582 человека. В республике развернуты 185 пунктов вакцинации, включая мобильные.

Радий Хабиров выразил беспокойство, что в 5–6 районах люди не спешат делать прививки. Решать проблему планируют совместно с главами муниципалитетов.

После выявления вспышек коронавируса в детских лагерях специалисты Минобразования и Роспотребнадзора проверили аналогичные учреждения в Дюртюлинском и Кушнаренковском районах, но серьезных нарушений не нашли.

– Объехали 45 из 49 действующих лагерей. В целом ситуация везде стабильная, за исключением пары лагерей, в которых мы обнаружили, что количество антисептиков было недостаточным, нарушения устранены, – отчитался министр образования Айбулат Хажин. 

Он выразил уверенность, что оставшиеся смены пройдут в штатном режиме. Радий Хабиров распорядился вернуть деньги родителям детей, чей отдых оказался испорчен.

Уже идет подготовка к началу учебного года, в качестве мединспекторов в школы отправят порядка 500 студентов БГМУ и медколледжей.

О причинах смертности в Башкирии

Чиновники вспомнили, что помимо COVID-19, жители Башкирии страдают и от других болезней. Есть проблемы с высокой смертностью от ишемической болезни сердца (в этом министр Забелин винит коварный ковид, поражающий сосуды). Велика одногодичная смертность лиц с раковыми заболеваниями (фактически 24,5, должно быть 23,2) – причины: ограничение работы медучреждений первичного звена в 2020 году, их перепрофилирование под ковид-госпитали и приостановка плановых медосмотров. Младенческая смертность в Башкирии составила 5,8 против планируемой – 5. Здесь лидируют Калтасинский Караидельский, Дуванский, Мечетлинский, Бакалинский районы. Упала обеспеченность населения медицинскими кадрами (до 35,8 вместо планируемых 37,6 на 10 000 населения).

О погибших на воде и в пожарах

За неделю в Башкирии произошло 177 пожаров, в огне погиб 1 человек, утонули – 8, еще 4 человека разбились при падении с высоты. 29 июля поступили сообщения о минировании 22 детсадов в Уфе и Уфимском районе, однако они не подтвердились. 31 июля ураган повредил кровли физкультурно-оздоровительного комплекса и участковой больницы в Инзере (Белорецкий район). На территории 4 муниципалитетов пострадали 7 жилых домов и 2 производственных здания.

О предстоящих переписях

В текущем году в Башкирии пройдут две переписи – сельскохозяйственная в августе (перепишут сельхозпредприятия, личные подсобные хозяйства) и Всероссийская перепись населения в октябре. Новшеством последней станет возможность заполнения данных о себе через Госуслуги, общение с переписчиками больше не обязательно.

О международном аэропорте «Уфа»

По словам гендиректора международного аэропорта «Уфа» Александра Андреева, воздушная гавань столицы Башкирии в прошлом году обслужила более 35% от общего пассажиропотока ПФО и сохранила позиции в десятке лучших аэропортов страны. Чистая прибыль аэропорта составила 728 млн рублей, по ней Уфа обогнала аэропорты Самары, Ростова-на-Дону, Казани и даже Екатеринбурга, где пассажиропоток в 1,5 раза выше. Из Уфы ежедневно выполняются 14–15 авиарейсов в Москву. Напомним, что в июне «Аэрофлот» существенно сократил количество рейсов из Уфы в Москву, что вызвало недовольство предпринимателей Башкирии. Сейчас по этому направлению выполняется 2 рейса в сутки. Андреев пообещал, что вскоре их станет больше.

О предстоящем отопительном сезоне

Исполняющий обязанности министра ЖКХ Алан Марзаев рассказал, как республика готовится к зиме, старательно перечислив перечень предстоящих мероприятий и работ. Радий Хабиров счел, что министерство взяло хороший темп, но предостерег главу ведомства от повторения ошибок прошлой зимы, когда из-за неразберихи и теплопотерь люди получили внушительные счета за отопление (на самом деле эти ошибки повторяются из года в год). Хабиров поручил Марзаеву к следующему совещанию подготовить «комплексный и взвешенный» доклад о долгах управляющих компаний (особенно главу Башкирии беспокоит Уфа).



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное