пришлите новость

После откровений Бадикова о просроченных «Садовым кольцом» долгостроях в Уфе на его фирму возбудили уголовное дело

18:41, 29 июля 2021

Ранее он пытался рассказать свою правду о долгостроях

После откровений Бадикова о просроченных «Садовым кольцом» долгостроях в Уфе на его фирму возбудили уголовное дело
Кирилл Бадиков / Фото: Дмитрий Колпаков / Коммерсантъ

На фирму когда-то богатейшего депутата Горсовета Кирилла Бадикова возбудили уголовное дело о мошенничестве по 159 УК РФ по факту хищения денежных средств у дольщиков в многоквартирном доме. По версии следствия, неустановленные руководители ООО «Городские проекты» (входит в ГК «Госстрой» Кирилла Бадикова) «с целью хищения денежных средств под видом реализации квартир от застройщика» заключили договоры долевого участия с 289 дольщиками на общую сумму не менее 820 млн руб.

Дом, который строила вышеуказанная фирма, находится в ЖК «Московский». Известно, что в свое время Бадиков на строительство каждого дома заводил новое открытое общество с ограниченной ответственностью. ООО «Городские проекты» входит в группу компаний «Госстрой» Кирилла Бадикова. Напомним, «Госстрой» не достроил ни одного дома до конца, оставив в городе несколько недостроенных жилых комплексов.

По сообщению источника издания, на Кирилла Бадикова или на его фирму не должны были заводить уголовные дела. Якобы гарантией этому должно было стать соглашение о передаче имущества «Госстроя» красногорской компании ГК «Садовое кольцо». Последняя в 2019 году взяла на себя обязательства по достраиванию долгостроев.

Сумма соглашения, по версии источника, составила 1 рубль и вообще якобы была похожа на рейдерский захват. У Бадикова как раз после соглашения из декларации исчезло все его имущество и записанные на него многочисленные участки земли, даже личный катер. В соглашение также попала и земля под строительство в границах рядом с Кошкиным лесом. Ранее Бадиков утверждал, что никакого рейдерства не испытал и назвал все это слухами и досужими домыслами. Однако мы ему не совсем поверили.

Ранее мы писали о том, что долгострои «Госстроя» были переданы красногорской фирме ГК «Садовое кольцо», но даже после этого многие жильцы все равно не увидели своих квартир. Информацию подтвердил и сам Бадиков. Он рассказал в СМИ, что затягивание сроков ГК «Садовое кольцо» достраивания объектов вызывает его обеспокоенность. На подобную проблему жаловались и неудавшиеся жильцы домов ЖК «Зеленая роща», «Московский». Однако в «Садовом кольце» это назвали бюрократическими проблемами.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное