пришлите новость

В деле Юмагулова и заподозренной в его избиении «провластной» организации появились новые обстоятельства

15:14, 27 июля 2021

На прошлой неделе стало известно о том, что по делу Юмагулова было якобы задержано руководство «провластной» общественной организации – «Союз общественных инициатив Зауралья»

В деле Юмагулова и заподозренной в его избиении «провластной» организации появились новые обстоятельства
Фото:vk.com/greenshield_rb

Появились новые подробности в деле избитого активиста из Баймакского района Ильдара Юмагулова. В распоряжении редакции оказался документ, предоставленный источником. 

В документе говорится, что помимо уже возбужденного дела по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия»), МВД возбудило по факту нападения еще одно уголовное дело. На этот раз по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (п «а» ч.3 ст., 111 УК РФ). Данные дела объединили в одно, говорится в документе.

В тексте упоминается, что «в настоящее время виновные в совершении данных преступлений установлены, и в их отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия по установлению и доказыванию вины обвиняемых». При этом в документе не значится ни количество фигурантов, ни их род деятельности, ни имена. Однако, по версии собеседника, речь идет именно о деле нападения на Юмагулова.

На прошлой неделе стало известно, что по делу Юмагулова было якобы задержано руководство провластной общественной организации – «Союз общественных инициатив Зауралья». В числе заподозренных в избиении оказались председатель Идель Султанов, его заместитель и директор Баймакского ФОКа Азамат Курбангулов. Также был задержан некий Сергей Логинов. При этом о мере пресечения тогда не сообщалось, как и о том, в каком статусе было произведено задержание вышеназванных лиц. Тогда общественники заявили, что их никто не задерживал – с ними якобы провели беседу на тему причастности к избиению активиста.

МВД от комментариев по этому делу воздержалось. Следователь в беседе с корреспондентом Пруфы.рф сказал, что не может комментировать в интересах следствия.

photo_2021-07-27_15-54-59.jpg

«Союз общественных инициатив Зауралья» связывают с поддержкой некоторых членов правительства, в частности, его на различных мероприятиях видели с Азатом Бадрановым.

вавни.png


Читайте также

- По делу избитого активиста из Баймака задержали все руководство провластной общественной организации
- «Били методично и целенаправленно по голове»: за что сломали ноги общественнику из Башкирии?
- Полиция задержала нападавшего на общественника из Баймака, которому переломали ноги
- Прокурор Башкирии взял под личный контроль расследование дела о нападении на общественника из Баймака
- В Башкирии средь бела дня жестоко избили экоактивиста
- «Нам не нужно золото»: как жители Башкирии пытаются спасти чистейшее озеро Талкас от олигархов
- В Башкирии проведут митинг в поддержку общественника, которому переломали ноги
- Депутат-коммунист потребовал от прокурора Башкирии расследовать избиение защитника Куштау
- В Баймаке прошел народный сход граждан в защиту Ильдара Юмагулова
- Жителя Баймака судят за организацию схода в поддержку зверски избитого экоактивиста Ильдара Юмагулова
- В Баймаке оштрафовали жителя, обвиненного в проведении несогласованного митинга

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное