пришлите новость

Деньги школьникам, прибавка к пенсии, ОСАГО без техосмотра: что изменится для жителей Башкирии в августе 2021 года

07:23, 25 июля 2021

Последний месяц лета порадует семьи новыми президентскими выплатами на детей, облегчит процедуру получения полиса автострахования и немного упростит непривитым туристам отдых на черноморских курортах

Деньги школьникам, прибавка к пенсии, ОСАГО без техосмотра: что изменится для жителей Башкирии в августе 2021 года

Детям дадут денег к школе

С 16 августа Пенсионный фонд начнет перечислять по 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста (которым не позднее 1 сентября исполняется 6 лет, а 18 лет – не раньше 3 июля). По данным регионального отделения ПФР, в Башкирии право на выплату имеют более 650 тыс. детей. Средства могут получить не только родители, но и усыновители, опекуны и попечители.

Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, в возрасте от 18 до 23 лет, которые продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату вместо инвалида смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление.

Прием заявлений на получение единовременной выплаты открыт с 15 июля через портал Госуслуги и во всех клиентских службах Пенсионного фонда, независимо от места жительства родителей. Единовременную выплату будут перечислять не только на карты «Мир», но и на банковские карты других платежных систем. Родители должны указать не номер карты, а именно реквизиты лицевого счета в банке. Счет должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из близких и родственников.

Работающих пенсионеров ждет доплата

С 1 августа работающим пенсионерам сделают ежегодный перерасчёт страховых пенсий по итогам прошлого года. Получить небольшую надбавку (максимальная составит около 300 руб.) смогут те, чей работодатель в 2020 году платил с зарплаты взносы в Пенсионный фонд. Перерасчет сделают исходя из их суммы. Тем, у кого пенсия оформлена после 1 января 2021 года, в текущем году прибавка не полагается, они смогут рассчитывать на нее через год. За доплатой никуда обращаться не нужно, ее рассчитают и начислят автоматически.

ОСАГО оформят без техосмотра

С 22 августа для заключения договора ОСАГО не придется предоставлять диагностическую карту, свидетельствующую о прохождении технического осмотра. Соответствующие изменения уже внесены в закон об обязательном страховании гражданской ответственности. Начиная с указанной даты автовладельцу потребуется паспорт (для физлиц), ИНН (для юрлиц), свидетельство о госрегистрации транспортного средства, свидетельство о праве собственности на ТС, водительское удостоверение.

Садоводов и фермеров перепишут

С 1 по 30 августа по всей стране, в том числе и в Башкирии, пройдет сельскохозяйственная микроперепись. Обученные ее проведению специалисты (в Башкирии для этого привлекут более 1,7 тыс. человек) обойдут личные подсобные хозяйства. Сельскохозяйственные организации, крестьянские фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели смогут ответить на вопросы по телефону, заполнить форму на сайте Росстата или бумажный вариант – на переписном участке. За членов садоводческого товарищества переписной лист заполнит председатель или уполномоченный представитель. Во время переписи не будут собирать персональные данные, она нужна для получения объективной информации о производстве сельхозпродукции в разных видах хозяйств.

Прививку сделают на курорте

Жители Башкирии, планирующие отдых в Краснодарском крае, должны будут представить медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде (для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения) или сертификат о вакцинации в электронном или бумажном виде. Те, у кого есть противопоказания к вакцинации, должны иметь справку о медотводе и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за 3 дня до заселения. Детям до 14 лет включительно эти документы не требуются. Непривитым туристам, не имеющим противопоказаний, разрешат заселиться с отрицательным результатом ПЦР-теста при условии, если они сделают прививку в течение 3 дней. Для этого в отелях и санаториях откроют дополнительные пункты вакцинации.

Крым пока открыт для туристов, требования справок об эпидокружении, вакцинации и результатов ПЦР-тестов носят рекомендательный характер (перед поездкой лучше поинтересоваться, нужны ли они в конкретном отеле). Тем не менее заболеваемость коронавирусом в регионе растет, если она достигнет критических цифр, власти обещают объявить в Крыму локдаун.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное