пришлите новость

Радий Хабиров пригрозил руководству регоператора увольнением за пожар на мусорном полигоне под Уфой

11:50, 06 июля 2021

Напомним, в июне мусорный полигон в Черкассах горел два раза

Радий Хабиров пригрозил руководству регоператора увольнением за пожар на мусорном полигоне под Уфой

Глава Башкирии Радий Хабиров сделал предупреждение владельцам мусорного полигона в селе Черкассы. Со слов Хабирова, в случае третьего возгорания свалки все руководство МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» отправится в отставку.

– Если еще раз загорится полигон и выйдут жалобы – все руководство МУП «САХа» уходит в отставку. Пусть занимаются другими делами. Если они это допустят, сразу ищите других людей <...> У нас очередь стоит из тех, кто хочет работать, – отметил Хабиров.

Напомним, в июне мусорный полигон в Черкассах горел два раза. По словам исполняющего обязанности руководителя южно-уральского межрегионального Росприроднадзора Романа Болотова, в период возгорания свалки резко ухудшается атмосферный воздух.

 – Даже когда начинаем смотреть по розе ветров, то вот это облако сразу ложится на город, – отметил Болотов.

По факту возгорания полигона 21 июня прокуратура Башкирии инициировала проверку. В надзорном ведомстве намерены выяснить причины возникновения пожара, а также по ее итогу будет дана оценка своевременности принятия решений по ликвидации тушения возгорания. 

По словам Болотова, Росприроднадзор сделал предписание в адрес мэра Уфы Сергея Грекова с требованием усилить контроль за эксплуатацией данного полигона.

Ранее пресс-секретарь регоператора Андрей Яматин сообщил, что причиной пожара стали метеорологические условия – из-за жары и сухости мусор на свалке самовозгорается и приводит к крупным пожарам. В  МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» видят решение проблемы с возгоранием свалок во внедрении в обществе раздельного сбора мусора, а также в строительстве мусоросортировочных комплексов.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное