пришлите новость

Глава Минтруда рассказал, при каких условиях могут уволить за отказ прививаться от COVID-19

10:38, 20 июня 2021

В ведомстве прокомментировали волнующий вопрос

Глава Минтруда рассказал, при каких условиях могут уволить за отказ прививаться от COVID-19

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков ответил на вопрос об увольнении сотрудников, отказавшихся вакцинироваться. По словам Котякова, в действующем трудовом законодательстве не предусмотрено увольнение работника за отказ вакцинироваться.

Однако если в регионе будет принято решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, то вакцинация становится обязательной для работников, которые поименованы в соответствующем документе.

- Решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные санитарные врачи субъектов. То есть, такое решение принимается на уровне регионов. Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной, - заявил Котяков. То есть сотрудника можно будет отстранить от работы на время действия указа о вакцинации по эпидемическим показателям, без сохранения зарплаты.

Иными словами, решение об обязательной вакцинации принимают главные санитарные врачи республики. В Башкирии пока не предусмотрена обязательная вакцинация. В то время как в Татарстане принято решение об обязательной вакцинации некоторых категорий работникова. Так, до 15 августа двумя компонентами препарата должны привиться 60% работников предприятий сфер торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования и культуры.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное