пришлите новость

Жители затопленной деревни возле «хабировских дач» под Уфой получили по 5 тысяч рублей

14:04, 03 июня 2021

Из ответов чиновников жители узнали, что оказывается жители получили широкую помощь – в том числе им помогали волонтеры «Единой России»

Жители затопленной деревни возле «хабировских дач» под Уфой получили по 5 тысяч рублей

Жители деревни Вязовка возле «хабировских дач», пострадавшие во время паводка, получили «помощь» пока только на словах. Именно такой вывод можно сделать из ответов чиновников, которые последовали на их мольбы о помощи.

Одно из обращений попало на страницу Радия Хабирова. Местная жительница Флорида Лутфурахманова рассказала, как попыталась получить материальную помощь.

- В этом году был сильный потоп в Вязовке (на реке Уршак) в Кармаскалинском районе. Дома затопило больше метра. Мы подали заявление на материальную помощь в 5 тысяч рублей. Этих денег не хватит на покупку даже одного инструмента. А справок для этого требуют неимоверное количество, – возмущена она.

Как оказалось, ей положено только 5 тысяч рублей. Но и их она не получила, несмотря на то, что вынуждена была собирать справки.

– Справку о том, что был потоп, нам Кармаскалинский сельсовет предоставил. Потом потребовали справку от МЧС. С большим трудом нашли, где эту справку можно взять, - говорит о злоключениях жительница. – При всем этом пришлось ездить в Кармаскалинский район несколько раз. И после всего этого нам пришел отказ! Сегодня, когда выясняли причину отказа, нам сказали, что при потопе материальная помощь не оказывается! Это просто издевательство над людьми! 

К слову, в министерстве семьи, труда и социальной защиты населения пообещали разобраться в ситуации и предоставить ответ, положена ли помощь данной семье.

Другие пострадавшие поселений Соловьевка и Вязовка, о которых мы писали, получили ответ от главы администрации Кармаскалинского района Альфира Сабирова. В документе говорится, что собственники домов, пострадавших в результате стихии, могут получить 5 тысяч рублей в соответствие с постановлением Правительства РБ от 11 сентября 2013 года.

Кроме того, судя по этому же ответу, жители уже получили достаточно ощутимую помощь: к ним приезжала уборка, в 32 земельных участках была проведена дезинфекция туалетов, летних кухонь, сараев, бань, уличных колодцев. 30 семей получили из рук волонтеров «Единой России» продуктовые наборы.

photo_2021-06-03_13-39-35.jpg



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное