пришлите новость

«Мэр был сам не свой»: Алла Яковлева о встрече жильцов дома на Конституции с главой Уфы

11:38, 25 мая 2021

Уфимские активисты предложили компромиссное решение по скандальной застройке двора на Конституции, 5

«Мэр был сам не свой»: Алла Яковлева о встрече жильцов дома на Конституции с главой Уфы
Фото:vk.com/grekov_ufa

Уфимские активисты после круглого стола с представителями ООО «ПСК-6» в редакции издания Пруфы.рф смогли добиться встречи с мэром Уфы по поводу строек на Шота Руставели и Конституции. Об итогах встречи Алла Яковлева сообщила у себя в Instagram.

Со слов Яковлевой, после круглого стола в редакции нашего издания, в пять часов вечера с ними встретился мэр города Сергей Греков. «Только вот мэр был сам не свой. Обиженный за обращение к главе РБ, за поход жителей в Белый дом. Хотя, по моему мнению, его нежную душу ранил не сам факт похода, а публикации об этом», – высказала свое впечатление активистка.

– Сергей Николаевич счел содержание этой статьи прямым оскорблением в свой адрес с моей стороны и стороны Анастасии Мустаевой. Глава города даже не попытался разобраться в том, кто вообще давал интервью, и в том, что меня даже не было на утренней встрече жителей в Доме Правительства. Видите ли, Сергей Николаевич увидел мой почерк в словах Гульнары Зареевой и по умолчанию приписал их мне, – поделилась своими размышлениями уфимская активистка.

Кроме этого, Яковлева считает, что глава Администрации занимается саботированием восстановления прав жильцов дома на Конституции, 5. Активистка указала на решение прокуратуры, согласно которому Греков «должен устранить выявленные нарушения, ущемляющие права жителей дома №5 по Конституции, которых незаконно лишили их имущественных прав на земельный участок, необходимый для обслуживания дома».

Яковлева считает, что в случае несогласия мэр города должен найти компромиссное решение. При этом она осталась бескомпромиссной в отношении исполнения Грековым мер прокурорского реагирования.

– На мой взгляд, глава города-миллионника должен иметь жесткую, волевую позицию, а не просто милую улыбку и желание понравиться всем. Глава города должен быть таким, на которого можно положиться. Заступая на должность Главы Администрации города, человек должен понимать, что в первую очередь на него обрушатся уже существующие проблемы, созданные до него, и ответственность за их решение будет лежать на нём, невзирая на то, сколько времени он занимает эту должность, – высказалась Алла Яковлева.

На встрече с главой города также присутствовала заместитель начальника Главархитектуры Ольга Сарапулова, ей, кстати, прочат должность главы всей структуры. Со слов Яковлевой, ранее Сарапулова якобы заявляла, что «хочет заниматься дальнейшим развитием города, а вот старые проблемы решать не желает».

Для понимания возникшей ситуации напомним, жильцы дома на Конституции, 5 хотят вернуть участок земли на придомовой территории, где застройщик ООО «ПСК-6», принадлежащее депутату Андрею Носкову, намеревался построить жилой объект. В марте 2021 года договор застройки был аннулирован Администрацией Уфы. Однако, по словам жильцов, стройка продолжается.

Яковлева в своем посте сообщила, что можно найти компромиссный вариант решения проблемы для жильцов дома на Конституции, застройщика и дольщиков данного объекта.

– Я же считаю, что Администрация должна найти решение, которое будет компромиссным для всех, и это возможно, вернувшись к проекту 2014 года. Построит застройщик, только немного сдвинув свой дом, получат квартиры дольщики и жители Конституции, 5 получат свой двор, – пишет Алла Яковлева. 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное