пришлите новость

«Жители избалованны»: в правительстве недовольны желанием жителей Башкирии привиться вакциной «КовиВак»

12:13, 17 мая 2021

Власти назвали «капризом» желание жителей региона привиться конкретной вакциной

«Жители избалованны»: в правительстве недовольны желанием жителей Башкирии привиться вакциной «КовиВак»

Жители Башкирии, желающие вакцинироваться от коронавируса, как оказалось, изъявили желание привиться одной из трех отечественных вакцин, сообщила депутат Госсобрания РБ, а также глава ситуационного антиковидного центра Римма Утяшева.

Она сообщила, что жители звонят в центр и заявляют, что хотели бы привиться конкретной вакциной – «КовиВак», производства Московского научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова.

 – Жители, конечно, сейчас несколько избалованны. Сейчас им подавай вакцину Чумакова. Мы им четко объясняем, что все вакцины хорошие и не надо так вот капризничать, потому что вирус никого не пощадит. Давайте лучше вакцинироваться, чтобы хорошо провести лето и осень, – заявила Утяшева.

При этом Утяшева не объяснила, что плохого в желании жителей Башкирии привиться именно вакциной «КовиВак» или какой-либо другой из трех отечественных вакцин.

Напомним, первую вакцину: «Спутник V» (ГамКовидВак) – разработали специалисты НИЦ имени Гамалеи, вторую: «ЭпиВакКорона» – государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

В ближайшее время в Башкирию поступит 16 тысяч доз вакцин. Среди них и ожидаемый третий препарат – «КовиВак», сообщил министр здравоохранения региона Максима Забелин. Всего в республику поступило более 367,8 тысячи доз вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Первый компонент вакцины получили 310 496 человек, полностью вакцинировались 224 860 человек.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное