пришлите новость

После сообщений об отключении РФ от SWIFT Путин предложил Совбезу обсудить безопасность российской финансовой системы

18:05, 14 мая 2021

По мнению аналитиков, отключение России от SWIFT грозит наступлением банковского кризиса в стране

После сообщений об отключении РФ от SWIFT Путин предложил Совбезу обсудить безопасность российской финансовой системы
Фото:ria.ru

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности намерен обсудить безопасность российской финансовой системы, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

– Мы поговорим сегодня об обеспечении наших интересов и безопасности российской финансовой системы применительно к разработкам в ведущих государствах мира национальных цифровых валют. Это серьезные вопросы, которые требуют внимательного профессионального рассмотрения, – сообщил Путин.

Предполагается, что причиной для беспокойства стала актуализировавшаяся в свете последних событий угроза отключения РФ от системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

Так, в апреле Европарламент (ЕП) предложил отключить Россию от всемирной банковской системы SWIFT и отказаться от российских поставок нефти и газа. Это произойдет «в случае продолжения агрессии на Украине», сообщалось в проекте резолюции ЕП.

По мнению аналитиков, отключение от SWIFT России грозит тем, что осложнится расчет по зарубежным контрактам и выплатам внешнего долга. В России системой SWIFT пользуются более 600 банков и организаций. Ранее глава Немецкого института экономических исследований в Берлине Марсель Фратчер заявил, что отключение РФ от всемирной банковской системы приведет к «катастрофическим последствиям для российской финансовой системы». Для РФ это может грозить наступлением банковского кризиса.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное