Вьетнамец из-за банки кофе оказался на скамье подсудимых

14:42 27 апреля 2021 Автор: Дилара ЛОТФУЛЛИНА
Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание

В Кугарчинском районе за дачу взятки полицейскому осудили 36-летнего вьетнамца. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Как установлено следствием, в сентябре 2020 года в ходе проверки правоохранители выявили факт использования индивидуальным предпринимателем контрафактного программного обеспечения фирмы ООО «1С». В итоге владельца магазина вызвали в отдел полиции, где ему выдали представление об устранении допущенных нарушений.

Месяцем позже по вызову в отдел полиции явился работник данного магазина, представившийся его владельцем. Однако вместо того, чтобы устранить выявленное нарушение, мужчина намеревался вручить полицейскому 10 тысяч рублей и банку кофе за покровительство и бездействие по выявленному нарушению. Сотрудник полиции отказался, предупредив его о незаконности предложения. Тем не менее подсудимый вновь начал предлагать взятку, положив деньги и кофе на стол полицейскому, после чего последний сообщил о преступном факте в дежурную часть отдела полиции и Следственный комитет.

Позже мужчину задержали и предъявили ему обвинение в даче взятки сотруднику полиции. В итоге суд признал вьетнамца виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.