пришлите новость

Заплатят ли за «майские» и кому повысят пенсии? Изменения, которые затронут в мае всех жителей Башкирии

14:59, 26 апреля 2021

Наше издание собрало все основные законодательные новшества, которые вступают в силу в грядущем мае

Заплатят ли за «майские» и кому повысят пенсии? Изменения, которые затронут в мае всех жителей Башкирии

В минувшую пятницу Владимир Путин подписал указ о том, что «промежуток» между майскими праздниками объявлен нерабочими днями, таким образом, выходные для россиян продлятся с 1 по 10 мая включительно. Об этом и других законодательных новшествах в материале «Пруфов».

Будут ли оплачиваться нерабочие дни с 4 по 7 мая?

Ранее мы писали, что с 1 по 10 мая в России были объявлены нерабочими днями. Согласно разъяснениям Минтруда РФ, учитывая отсутствие правового регулирования указанного института, нерабочий день не относится к выходным дням или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном порядке. Таким образом, нерабочие дни с 4 по 7 мая подлежат оплате по одинарной ставке. Однако, при полностью сдельной зарплате работник не имеет оснований для получения выплат за нерабочие дни.

Повторные тесты на COVID-19

Все граждане России, прибывающие из-за рубежа, должны будут сдать тест ПЦР для повторного лабораторного исследования на COVID-19. В постановлении Роспотребнадзора уточняется, что повторно пройти тест нужно не позднее чем через пять дней от въезда в Россию. Между первым и повторным исследованием должно пройти не менее суток. Санитарное ведомство также уточняет, что сотрудники территориальных органов Роспотребнадзора будут проводить в аэропортах выборочное тестирование на COVID-19 для иностранцев. Результаты теста будут доступны на портале Госуслуг.

Отмена удаленки для граждан старше 65 лет

С начала мая удаленный режим работы для людей старших возрастных групп приобретет рекомендательный характер, вместо обязательного. Вопрос об удаленной работе для пожилых сотрудников будут решать сами работодатели.

Временные правила об обязательной удаленной работе для людей старше 65 лет действовали в течение года. Эти ограничения сначала хотели отменить с 1 апреля, но потом продлили до конца месяца.

Дополнительные выплаты ветеранам

Ко Дню Победы ветераны получат дополнительные выплаты. Так, участники и инвалиды Великой Отечественной войны получат дополнительно по 10 тысяч рублей. В частности, выплаты получат 33,2 тысячи россиян, которые принимали непосредственное участие в событиях 1941–1945 годов и в настоящее время проживают в России и Прибалтике. Ветераны получат деньги вместе с пенсиями.

Перерасчет пенсий летчикам и шахтерам

Еще одно нововведение, касающееся выплаты пенсий – будет пересчитана дополнительная ежемесячная выплата к пенсии для членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников угольной промышленности. В ПФР сообщают, что размеры пенсий могут как увеличиваться, так и уменьшаться, в зависимости от отношения суммы взносов по дополнительным тарифам, а также от пеней и штрафов, поступивших в бюджет ПФР в предыдущем квартале от организаций, которые используют труд летчиков и шахтеров.

Налоговый вычет без посещения налоговой, упрощенный доступ к Госуслугам

С 21 мая налоговый вычет из НДФЛ по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам можно будет оформить, не собирая никаких документов и без посещения налоговой инспекции. Для этого понадобится заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС.

К слову, также в мае портал Госуслуг будет доступен россиянам через информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы.

Штрафы за высадку ребенка-безбилетника

С первого мая водители автобусов смогут получить штраф в пять тысяч рублей, а кондукторы и контролеры до 20-30 тысяч рублей за принудительную высадку ребенка, который едет без билета. Однако, если он едет со взрослым, то их нужно будет высадить на ближайшей остановке.

Вырастут штрафы для водителей

С началом мая для водителей вырастут штрафы за нарушения ПДД, касающихся пересечения железнодорожных путей. Так, штраф за пересечение ж/д путей вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на ж/д переезде, проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд, вырастет с одной до пяти тысяч рублей, а также он может быть заменен на лишение прав на срок до полугода.

Приоритетное зачисление в вузы детей полицейских

Для детей полицейских и росгвардейцев начнет действовать приоритетное зачисление в подведомственные вузы. Если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за ЕГЭ и за вступительные испытания, то место в вузе отдадут ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Предупреждение банкротства негосударственных пенсионных фондов

Вступает в силу закон, устанавливающий меры по предупреждению банкротства НПФ. Чтобы обеспечить непрерывную работу НПФ и минимизировать негативные последствия для клиентов фонда. Вводится возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов.

Еще один выходной в Башкирии

А для жителей Башкирии будет предоставлен еще один майский выходной день – 13 мая, который выпадает на четверг. В этот день пройдет мусульманский праздник Ураза-байрам.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное