пришлите новость

«Дорога жизни» и амфитеатр в «Кашкадане»: что ждёт уфимцев в 2021 году

12:24, 11 марта 2021

10 марта на площадке ВДНХ-Экспо начал свою работу Весенний форум ЖКХ, который продлится до 12 марта. Одна из обсуждаемых тем – реализация национального проекта «Жилье и городская среда».

«Дорога жизни» и амфитеатр в «Кашкадане»: что ждёт уфимцев в 2021 году
Проект парка в микрорайоне «Южный»

По данным рейтинга Минстроя России, среди субъектов, реализующих федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», Башкирия заняла в прошлом году восьмое место – до этого мы были на двадцать первом. А по словам присутствовавшего на открытии Весеннего форума ЖКХ премьер-министра Андрея Назарова, правительство Башкирии рассчитывает, что в ближайшие годы мы войдем «в первую пятерку лучших и комфортных регионов».

Светильники против вандалов

Планов по благоустройству территорий – громадьё. Так, только в Уфе в нынешнем году планируется завершить основные работы по благоустройству парка культуры и отдыха «Кашкадан». Ранее было объявлено, что на этот проект уйдет 105 миллионов рублей, причем 80 млн из федерального бюджета и 25 из городского; плюс часть затрат обещают взять на себя инвесторы. Судя по тому, что в парке будет даже амфитеатр, проект обещает стать грандиозным.

Амфитеатр.jpg

                                                        Проект амфитеатра

Реконструируется Советская площадь – здесь облагородят тротуары и газоны, появится кленовая аллея, будут посажены туи. Обновится и улица Пушкина: завершатся работы по укладке асфальтобетонного покрытия, появятся дорожные знаки и видеокамеры, термопластиком будет выполнена дорожная разметка.

Первомайский.jpg

                                                       Проект парка «Первомайский»

Также в 2021 году подойдут к концу работы по благоустройству площади перед администрацией Калининского района и преобразится парк культуры и отдыха «Первомайский»: вместе с новыми пешеходными дорожками с гранитным покрытием и Аллеей молодоженов в парке появятся детские площадки, тропа здоровья и спортоборудование, а также опоры освещения и антивандальные светильники. А еще здесь укрепят и красиво оформят береговую линию озера. И очистят его, конечно.

Расскажите, «Птицы» - за 90 млн

Сквер «Птицы» по улице Гагарина в Сипайлово и сквер Первому учителю по улице Рихарда Зорге также будут благоустроены. По словам замглавы администрации Уфы Радмила Муслимова, стоимость обоих объектов оценивается в 99 миллионов рублей, причем на сквер «Птицы» из этих денег будет направлено 90 миллионов руб. На оставшиеся 9 миллионов в сквере на Зорге проведут земляные работы, обустроят новые дорожки из асфальта и плитки, установят светильники, скамейки и урны и высадят деревья.

Продолжится обустройство парка общей площадью 2700 квадратных метров в микрорайоне «Южный», в непосредственной близости от спортивно-оздоровительного комплекса БГПУ – и потому здесь будут как зоны отдыха, так и спортивные зоны.

солнечный.jpg

                                                          Пляж «Солнечный»

В Кировском районе приступят и к облагораживанию пляжа «Солнечный»: проект его благоустройства обсуждался в начале года вместе с горожанами, и в результате большинство пожеланий было учтено.

Кстати, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» с 26 апреля по 30 мая текущего года будет проходить рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году. Голосование будет организовано на портале za.gorodsreda.ru, который уже запущен. Жители Республики Башкортостан, как и остальные россияне, смогут выбрать общественные пространства и дворовые территории, которые обновят в рамках нацпроекта.

Проеду по Юлаева, сверну на Менделеева

В этом же году в Уфе начнут масштабный проект по реконструкции нескольких центральных улиц для создания транспортного коридора Айская – Высотная – Рабкоров. На заседании «Транспортного часа» Радий Хабиров говорил о том, что этот коридор позволит соединить географический центр города с микрорайоном Зеленая Роща. Также глава региона заметил, что новые улицы станут для уфимцев «дорогой жизни» – она позволит укрепить транспортную инфраструктуру города.

проект дороги.jpg

По словам заместителя начальника управления по строительству и ремонту дорог администрации Уфы Константина Паппе, реконструкция улицы Рабкоров начнется в 2021 году, а в 2022 году – улиц Высотной и Академика Ураксина в Кировском районе города. Кроме того, в 2021 году стартует проектирование километрового участка улицы Айской от проспекта Салавата Юлаева до улицы Менделеева.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное