В соцсетях появились сообщения, которые якобы руководство вузов рассылает преподавателям. В них призывают провести беседу со студентами, чтобы те не посещали митинг 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Этот митинг не согласован властями, участие в нем является незаконным.
Кроме того, преподавателям предписывают предоставлять скриншоты переписок со студентами, а также предупреждают, что их подопечным грозит наказание вплоть до отчисления. В сообщениях говорится, что студентов следует предупредить «на предмет неосторожности высказываний в соцсетях в поддержку оппозиции». При этом рассылки просят не показывать студентам.
Напомним, ранее мы сообщали, что уфимский штаб Алексея Навального намерен присоединиться к всероссийским митингам. Об этом стало известно после того, как оппозиционера арестовали на 30 суток. Уфимские сторонники договорились встретиться в 14.00 перед ГКЗ «Башкортостан».