11:29 24 августа 2015 Автор: Биктимир АБДРАШИТОВ
В этом году выросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам дачи взяток, сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ. Так, на текущий момент выявлено уже 64 подобных факта, в аналогичном периоде прошлого года – 56.
«Чаще всего граждане пытались подкупить сотрудников ДПС и патрульно-постовой службы с целью освобождения от административной ответственности. При этом зачастую взяткодатели не оценивали незаконную передачу денег в качестве преступления», – добавили в надзорном ведомстве.
Между тем УК РФ предусматривает наказание за дачу взятки – вплоть до лишения свободы.
К примеру, 10 месяцев лишения свободы и штраф в 163 тыс. рублей получил мужчина, который пытался дать 5 тыс. рублей сотруднику ППС, остановившему его пьяным в общественном месте. А пытавшийся дать ДПСнику взятку в 3 тысячи рублей водитель из Шаранского района республики заплатит штраф в 105 тыс. рублей.
Всего в этом году прокуроры вынесли 56 обвинительных приговоров по фактам дачи взяток.