Wildberries меняет правила: что изменится для покупателей

12:42 28 октября 2026 Автор: Арина ЛЯПУСТИНА
Маркетплейс запускает новый сервис, который облегчит жизнь пользователей

Маркетплейс решит проблему с выбором подарков (Источник: Пресс-служба WB)

На Wildberries появился сервис «Вишлисты». С его помощью пользователи могут создавать подборки желаемых товаров и организовывать сбор средств на их покупку, например, к празднику, дню рождения или другому событию. Сервис также позволяет совместно планировать подарки для родных и друзей.

Пользователь формирует вишлист из товаров маркетплейса и получает ссылку, которую отправляет близким. Перешедшие по ссылке видят всю подборку и выбирают товары, в оплате которых готовы участвовать. Пополнить сбор можно любым удобным способом, например, через WB Кошелек, карту любого российского банка или СБП.

Когда на товар набирается полная сумма, автор списка закрывает сбор и оформляет заказ. Если денег не хватает, недостающую часть можно добавить из личных средств. Если решение о покупке изменилось или товар закончился, собранные деньги можно потратить на другие покупки на маркетплейсе.

Создать вишлист можно в мобильном приложении Wildberries − через «WB Кошелек», раздел «Вишлисты» в «Каталоге», «Профиль» − «Сервисы» − «Вишлисты», а также со страницы товара или из корзины.

«Сервис закрывает одну из главных проблем при выборе подарков − несовпадение ожиданий. Получателю достаются именно те товары, которые выбрал сам, а дарителям не нужно искать, где и что купить, и угадывать предпочтения», − сообщает пресс-служба маркетплейса.