Кравцов сообщил о нововведениях. Фото: Пруфы.рф
Министерство просвещения России планирует к 1 сентября 2027 года создать перечень игрушек и других средств обучения для детских садов. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, пишет «Интерфакс». По его словам, такой список появится к началу 2027/28 учебного года.
Кравцов отметил, что министерство опирается на запросы самих воспитателей, именно они попросили создать такой перечень. Сейчас идет работа над обновлением стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), и в него планируют включить список средств обучения и воспитания для детсадов, в том числе игр и игрушек.
В рабочую группу вошли научные сотрудники, опытные воспитатели, производители детских игрушек и представители профильных ведомств. Министр рассчитывает, что к началу следующего учебного года перечень будет доступен каждому детскому саду.
Можно ли в России дать ребёнку «матчество»? − закон не запрещает
Следующим этапом станет обновление федеральной программы дошкольного образования. Вместе со специалистами и лучшими воспитателями страны министерство сформирует для детсадов обязательные перечни музыкальных, художественных, анимационных произведений и произведений изобразительного искусства, которые соответствуют традиционным российским духовно-нравственным ценностям.
Читайте также
- Башкирский язык готовят к эпохе ИИ: в Уфе показали, зачем языку нужны «большие данные»