В ходе беседы с Президентом Вьетнама То Ламом | Фото: kremlin.ru
Россия предложила Вьетнаму рассмотреть возможность совместного формирования стратегических резервов топлива на территории страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров с генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама и президентом республики То Ламом.
По словам российского лидера, речь идет о создании запасов топлива, которые могли бы использоваться в стратегических целях. Путин отметил, что Москва уже предложила Ханою обсудить такую возможность.
Мы предложили подумать над идеей совместного формирования во Вьетнаме стратегических резервов топлива, — сказал Путин.
Россия и Вьетнам рассматривают не только традиционные направления сотрудничества, но и новые механизмы взаимодействия в сфере энергетики. Идея предполагает, что стратегические запасы будут находиться непосредственно во Вьетнаме.
Российский президент назвал состоявшиеся переговоры с То Ламом полезными и содержательными. По его словам, стороны подписали целый пакет договоренностей, которые должны быть выгодны обеим странам.
Только что завершились очень полезные и содержательные российско-вьетнамские переговоры. И, как вы видели, подписан солидный пакет важных взаимовыгодных двусторонних договоренностей, — заявил Путин.
Глава государства также подчеркнул особый характер отношений между Москвой и Ханоем.
Мы действительно рады принимать с государственным визитом нашего дорогого друга — генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии, президента Социалистической Республики Вьетнам товарища То Лама, — сказал российский лидер.
Отдельно Путин отметил совпадение позиций двух стран по многим международным вопросам. По его словам, взгляды России и Вьетнама во многом совпадают либо являются очень близкими.
Это может создавать дополнительные возможности для взаимодействия Москвы и Ханоя не только в экономике, но и на международных площадках.
Еще одним важным заявлением Путина стало сообщение о планах России ввести безвизовый режим для граждан Вьетнама.
РФ планирует в ближайшее время ввести безвизовый режим для граждан Вьетнама, — заявил президент.
Новая мера должна упростить поездки между двумя странами и дополнительно расширить контакты между их гражданами.
В итоге переговоры России и Вьетнама вышли далеко за рамки протокольной встречи. Помимо уже подписанных соглашений, стороны обсуждают новые форматы сотрудничества — от энергетики и стратегических запасов топлива до упрощения поездок и взаимодействия по международной повестке.