Фото: Пруфы.рф
Александр Бастрыкин вновь поднял вопрос о снижении возраста уголовной ответственности особо тяжкие преступления для несовершеннолетних.
«С одной стороны, глупенькие, а с другой – растут гораздо быстрее, чем мы в наше время. И они уже в 12-13 лет совершают преступления, но не подпадают под возраст уголовной ответственности и уходят безнаказанными», – заявил глава СК.
По его мнению, нынешний порог в 14 лет, даже после недавних корректировок, создаёт опасный разрыв. Подростки способны осознанно идти на тяжкие криминальные действия, но формально защищены законом от наказания, что порождает чувство вседозволенности.
Минцифры пожаловалось в ФАС после удаления «ВКонтакте», «Одноклассников» и Mail.ru из App Store
Бастрыкин напомнил, что в ноябре 2025 года Госдума уже снизила возрастной порог до 14 лет для диверсионных статей (ст. 281 УК РФ). Однако изначально СК предлагал более радикальный шаг – 12 лет, но от этой идеи отказались, что, по его словам, было ошибкой.
В качестве аргумента он привёл зарубежный опыт: в Англии за тяжкие преступления судят с 10 лет. На этом фоне российское решение он назвал недостаточным, фактически дающим «зелёный свет» детям младше 14 лет.
Заявление прозвучало на фоне дискуссии о том, должна ли правовая система подстраиваться под изменение психологии подростков. Мнения экспертов разделились, однако позиция главы СК указывает, что вопрос о снижении возраста будет подниматься вновь и может вернуться в Госдуму уже в ближайшее время.
Читайте также
- Два начальника отделов полиции в Башкирии получили сроки за аферу с уголовным делом