В Сибири найден новый вид динозавра

14:02 15 сентября 2016 Автор: Карина МАМАЕВА

Ученые из Томского государственного университета поделились информацией о находке нового вида динозавра из семейства титанозаврида.

Вид динозавра обнаружили сибирские ученые. По их словам, его нашли недалеко от поселка Шестаково на правом берегу реки Кия в Кемеровской области. Первые находки были обнаружены еще в 1995 г., потребовалось много времени, чтобы найти остальные останки.

На сегодняшний день ученые установили, что травоядный ящер обитал в Западной Сибири примерно 100 миллионов лет назад. Известен также подряд ящера – зауропод, но это совершенно новый вид. Вес составлял 50 тонн, а рост – 20 метров. Ученые продолжают собирать останки в один скелет, а в будущем планируют дать ему латинское название.  


Читайте также