Экономист Ткаченко объяснил, с каких вкладов пора забирать деньги

12:52 16 июля 2026 Автор: Камилла БУЛГАКОВА
Все дело в ключевой ставке ЦБ

Пруфы.рф

В июле 2026 года на финансовом рынке возникла необычная ситуация: по ряду банковских продуктов держатели сбережений несут убытки вместо прибыли.

Экономист Герман Ткаченко заявил, что гражданам стоит пересмотреть свои портфели и закрыть или переоформить отдельные виды вкладов. По его словам, изменение ключевой ставки Центрального банка и ужесточение регуляторных правил превратили некоторые предложения банков в финансовую ловушку.

Первую группу риска составляют долгосрочные вклады на два–три года, открытые в период смягчения денежно-кредитной политики. Сейчас проценты по таким договорам значительно отстают от реального уровня инфляции. Это приводит к быстрому падению покупательной способности денег: инфляция «съедает» доход быстрее, чем банк начисляет проценты.

Специалист рекомендовал не бояться потери уже начисленных процентов и провести математический расчет. Часто экономически выгоднее принять убыток при досрочном закрытии, вернуть основную сумму и сразу перевести средства на краткосрочные инструменты с актуально высокой доходностью, например, на новые срочные счета или накопительные карты.

Вторую зону риска составляют крупные накопления свыше одного миллиона четыреста тысяч рублей, хранящиеся в небольших региональных кредитных организациях, которые не входят в список системно значимых банков. На фоне структурных перемен в экономике устойчивость таких банков оказывается под давлением, пишут авторы Дзен-канала «ПРО ФИНАНСЫ».

При отзыве лицензии государственная система страхования покроет только застрахованную сумму вместе с набежавшими процентами. Все, что превышает этот лимит, автоматически становится требованием кредиторов первой очереди. Это может привести к годам судебных разбирательств без гарантии возврата средств.

Владельцам крупных сумм советуют как можно быстрее вывести излишки сверх страхового лимита и распределить эти деньги между несколькими крупными и надежными банками, чтобы снизить риски.