Россияне переходят на хранение денег «под матрасом»

15:10 14 июля 2026 Автор: Арина ЛЯПУСТИНА
Наличные выросли на 1,9 трлн

Пруфы.рф

В России фиксируется беспрецедентный отток денег из банковской системы. Граждане все чаще хранят сбережения «под матрасом». За первую половину года объем наличных в обращении вырос на 1,9 трлн рублей − больше, чем за весь прошлый год. Это максимум с пандемийного 2020 года. Об этом сообщает портал «Финансы Mail».

Главная проблема состоит в том, что кэш перестает возвращаться. Сбербанк зафиксировал резкое падение объемов инкассации и пополнений через банкоматы. Люди снимают средства со срочных вкладов и оставляют их на руках. Общий объем наличных в стране приближается к 20 трлн рублей.

Причин, по которым россияне предпочитают наличные, несколько. Регулярные сбои мобильного интернета и банковских приложений в регионах заставляют граждан и бизнес создавать физический запас банкнот на случай, если безнал «ляжет». Летний рост инфляции подорвал доверие к долгосрочным вкладам, и падение реальной доходности депозитов толкает людей к психологически комфортной, но консервативной стратегии − хранить деньги «под подушкой».

Разрыв между изъятием средств и свободными ресурсами привел к дефициту ликвидности в банковском секторе − к середине лета он достиг 1,9 трлн рублей. Чтобы удержать клиентов, банки экстренно повышают ставки по краткосрочным вкладам, возвращая их к уровням 2022 года.

На фоне падения доходности валютных депозитов (в июне − отток почти 100 млрд рублей) россияне активно покупают наличную валюту. Ежемесячный объем покупок превысил 135 млрд рублей − вдвое выше средних значений прошлых лет. Это сигнал о скрытом бегстве от рублевых рисков.