Пруфы.рф
25 июня американская компания Apple удалила из своего официального магазина App Store практически все ключевые приложения экосистемы VK. Это затронуло десятки популярных сервисов, которыми ежедневно пользуются миллионы россиян.
С App Store полностью исчезли мобильные приложения социальной сети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Почта Mail.ru», «Дзен», «VK Знакомства», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Почта», «VK Видео» и образовательная платформа «Skillbox».
В компании VK отметили, что Apple произвела удаление приложений в одностороннем порядке и без предварительного уведомления. Представители холдинга подчеркнули, что они делают всё возможное для обеспечения комфортного и безопасного доступа пользователей к своим цифровым продуктам.
Также было указано, что ранее установленные приложения VK продолжат функционировать на смартфонах и планшетах, однако пользователи перестанут получать пуш-уведомления, и обновить или переустановить их на устройствах с iOS будет невозможно.
Apple объяснила удаление приложений VK из App Store новыми санкционными ограничениями. В компании заявили о необходимости строго соблюдать законы и санкционные требования стран, в которых они ведут свою деятельность. Однако конкретные детали касательно ограничений и требований, которые стали причиной удаления приложений, не были раскрыты.
Какие мессенджеры остались на iPhone и чем они могут заменить привычные сервисы
Аналитики рынка полагают, что если в ближайшее время не удастся договориться о возвращении российских сервисов в App Store, Москва может принять ответные меры. Среди возможных сценариев обсуждаются не только жесткие ограничения на параллельный импорт продукции Apple в Россию, но и специальные технические санкции в отношении ее внутренних сервисов. В Госдуме уже поднимался вопрос о возможности блокировки iCloud и отключении серверов обновлений Apple на территории России.
Если российские регуляторы решат заблокировать внутреннюю инфраструктуру компании, смартфоны iPhone в России могут стать практически бесполезными. В случае отключения облачных сервисов и серверов активации пользователи потеряют доступ к резервным копиям и фотографиям, а при сбросе настроек или покупке нового устройства его будет невозможно запустить и синхронизировать. Таким образом, смартфон премиум-класса может утратить до 90% своих функций.
Напомним, что 5 июня Apple также удалила из App Store мессенджер MAX, сославшись на соблюдение санкционных ограничений.
Читайте также
- Минцифры пожаловалось в ФАС после удаления «ВКонтакте», «Одноклассников» и Mail.ru из App Store