пришлите новость

«Мы не слон в посудной лавке»: главное с оперативного совещания с Радием Хабировым 21 декабря

16:11, 21 декабря 2020

На очередном оперативном совещании Радия Хабирова с руководителями министерств и ведомств наряду с уже традиционным обсуждением хода борьбы с распространением коронавируса и ситуации в ЖКХ отдельной повесткой стал вопрос безопасности в новогодние праздники

«Мы не слон в посудной лавке»: главное с оперативного совещания с Радием Хабировым 21 декабря

На минувшей неделе произошла ужасная трагедия, напомнил собравшимся глава республики: в ночь на 15 декабря пожар унес жизни 11 человек в Доме милосердия в Абзелиловском районе.

- Даже название не хочу произносить, оно звучит как издевательство, - 

мрачно высказался глава региона. - Погибли люди, трагедия большая. Всю жизнь работали, они в конце своей жизни оказались в таком учреждении... Уголовное дело возбуждено, прокуратура сейчас очень плотно приступила к проверке подобного рода соцучреждений.

Когда клюнул петух

Радий Хабиров также поручил заняться проверкой таких учреждений премьер-министру Андрею Назарову.

- Совершенно точно, у нас там есть какое-то слабое звено, - определил глава республики. - К сожалению, начинаем заниматься, только когда петух жареный клюнет. Тем не менее, люди ушли. Нам надо сделать так, чтобы больше таких последствий не было. Понятно, что сейчас начнут говорить, что мы «кошмарим» бизнес, но необходимо узнать, сколько у нас таких учреждений и узнать, в каких условиях люди живут.

Министру труда и соцзащиты Ленаре Ивановой глава региона также поручил подключиться к работе.

- Есть, - ответила министр. (Напомним, на минувшей неделе Ленара Иванова поразила народ задорными фотографиями, опубликованными в соцсетях Рустемом Ахмадинуровым в день трагедии в Абзелиловском районе. «Два замечательных мероприятия, посвященных врачам и детям, в один день 15 декабря в Уфе», - подписал улыбающиеся лица на фото глава регионального исполкома партии «Единая Россия», оговорившись, что «несмотря на пандемию и сегодняшнюю кошмарную трагедию в Зауралье, жизнь продолжается»).

Для оказания материальной помощи пострадавшим и семьям погибших в результате пожара в Доме престарелых (он же Дом милосердия) в Абзелиловском районе правительством Башкортостана выделен 1 миллион 167 тысяч рублей из резервного фонда.

Врио мэра Уфы приступил к работе

- О нем понаписали вдоль и поперек, поэтому представлять его я не буду, - сказал Радий Хабиров (напоминаем, что ProUfu был первым из республиканских СМИ, кто сообщил о грядущем назначении Грекова еще более месяца назад). Тем не менее глава региона все-таки представил врио главы Администрации Уфы Сергея Грекова: 

- Человек с безупречной деловой репутацией, который сможет решать масштабные задачи в Уфе, - 

и пожелал новому руководителю города успехов в подготовке к 450-летию столицы республики.


readmore1

В Стерлитамаке заработал новый ковид-госпиталь

- Большое событие – запустили второй госпиталь в Стерлитамаке, - оповестил собравшихся Радий Хабиров. - Сегодня первые пациенты пойдут туда.

- В целом госпиталь получился очень хороший, там технологическая начинка очень серьезная, - подчеркнул глава региона, имея в виду оснащение госпиталя компьютерным томографом, бактериологическим и прочим необходимым оборудованием.

Куда уходят медработники

Исходя из доклада министра здравоохранения Максима Забелина, на 9 часов утра 21 декабря к коронавирусная инфекция диагностирована у 17 419 человек. За минувшие сутки подтверждено еще 159 заражений, летальных случаев не зарегистрировано. По официальным данным, за время пандемии в республике скончались 122 человека. 270 человек из каждых 100 тысяч населения ежедневно прививаются вакциной от COVID-19.  

Также глава минздрава сообщил о том, что необходимый запас медикаментов и средств индивидуальной защиты имеется «на весь январь полностью».

Тем не менее Радий Хабиров выразил крайнее возмущение на заявление министра о том, что количество медработников в республике уменьшилось на 167 человек.

- Почему в Стерлитамаке минус 57, а в Салавате – крепком городе с хорошей зарплатой с хорошей социалкой – минус 14? – 

недоумевал глава региона, потребовавший держать ситуацию под контролем. - Если главы (муниципалитетов) не хотят этим заниматься, то нужно с ними поговорить. На здравчасе определите и проговорите, с каким показателем выходите на следующий год.

Колл-центр: «теплый голос, а не аватар»

- Когда слышишь теплый голос оператора, а не голос-аватар, это добрый знак, -

сообщила руководитель антиковидного ситуационного центра Римма Утяшева. - С каждым днем число поступающих в антиковидный колл-центр обращений снижается, особенно в выходные дни. Это указывает на то, что ситуация по коронавирусной инфекции в республике находится под контролем».

За прошедший месяц в колл-центр поступило почти 22 тысячи звонков, из них 35 процентов – от людей старше 60 лет.

Депутаты – тоже волонтеры. Только слишком активные

Глава регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров рассказал о работе волонтерского центра, в которой участвуют и депутаты от вышеназванной партии – некоторые из них даже слишком активно. Речь идет о депутате Артуре Саттарове, который отказался надевать маску в магазине, сообщив позже, что сделал это «специально» - чтобы проверить, как сотрудники заведения соблюдают указания главы республики. В целом волонтеры оказывают различные виды помощи в период пандемии, включая доставку продуктов и лекарств, а также работу автоволонтеров с акцией «Довези врача».

- Могу бесконечно говорить спасибо всем молодым и немолодым волонтерам, - отреагировал на доклад партийного лидера Радий Хабиров.

ЖКХ: где-то течем, где-то отслаиваемся

Борис Беляев рассказал о ремонте подъездов, который проводился в республике в рамках программы «Комплексный ремонт подъездов в многоквартирных домах» в 2019 году. Контрольное управление выявило замечания в 71 многоквартирном доме. Больше всего нарушений по Уфе – в 42 МКД. В Калтасинском районе нарушения выявлены в семи домах, в Бирском и Краснокамском – в пяти домах в каждом из районов.

Отслоение краски и штукатурки, трещины, следы потеков на стенах и потолках – все эти нарушения уже устраняются, сообщил министр ЖКХ.

- Надо просто уметь вовремя обнаруживать и отрабатывать, не более того, - дал совет ведомству Радий Хабиров.

В огне горят, в воде тонут

На прошедшей неделе в Башкирии произошел 151 пожар, рассказал глава МЧС республики Фарит Гумеров. В огне погибли 23 человека. Также зафиксировано происшествие на воде: на рыбалке в Ишимбайском районе утонул 46-летний мужчина.

Подрядчики срывают госконтракты

- Моя работа – не все время хвалить, моя работа и двигать вперед ситуацию, - так отреагировал глава республики на доклад министра строительства и архитектуры Рамзиля Кучарбаева о вводе в эксплуатацию объектов республики. 

- Я сидел-краснел на вэкээсах (имеются в виду совещания по видеоконференцсвязи), когда министры федеральные указывали, что опять в Башкирии что-то не успели – я так больше не буду: вы там, коллеги, не сидите со мной, там вашу фамилию не называют, там мою фамилию называют. И республику называют.

Как сообщил в своем докладе Рамзиль Кучарбаев, из-за ненадлежащего исполнения обязательств подрядчиком в республике расторгнуты три госконтракта. В их числе – строительство бассейнов в селах Ермолаево и Федоровка, а также реконструкция стадиона «Спартак». Торги по объектам будут проводиться повторно, сроки завершения строительства данных объектов будут определены только после их проведения.

Формируем говорящую элиту

Директора полилингвальных многопрофильных школ № 44 и № 162 Азат Батыршин и Наиль Аминев рассказали о деятельности возглавляемых ими образовательных учреждений.

- Идея по этим школам какая была – что мы формируем элиту, владеющую разными языками. Замах очень серьезный, -

прокомментировал Радий Хабиров.

Сил и средств для безопасности хватает

В новогодние праздники МЧС и МВД серьезно возьмутся за безопасность. Так, в новогоднюю ночь по республике будет задействовано около 2000 сотрудников ОВД, к ним примкнут 1500 общественников. Помимо этого, на местах будут работать 400 инспекторов ДПС и 200 патрулей. Для запуска пиротехники выделят отдельные площадки.

- Сил и средств достаточно, проблем нет, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов, в частности, отметивший, что ограничение продаж алкоголя в новогодние праздники в начале 2020 года помогло обеспечить нормальную обстановку и снизить количество пожаров.

Ситуация с ценами на продукты будет отрабатываться

На оперативном совещании в правительстве глава республики напомнил о необходимости контролировать ситуацию по осеннему призыву, который пока обнаруживает недостаточные цифры («Никогда мы не срывали призыв, спокойно дорешайте»), а также обратил внимание на ситуацию с ростом цен.

- Эту ситуацию надо отрабатывать, она непростая сама по себе. Как слон в посудной лавке не будем действовать, - 

сказал Радий Хабиров. 

Также на совещании было объявлено, что ежегодное Послание главы республики будет перенесено на следующий год - скорее всего, на весну.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное