пришлите новость

Почему оправдали? Разбираем эпизоды громкого дела бывшего крупного чиновника Башкирии Евгения Гурьева

17:32, 25 ноября 2020

Бывший вице-премьер Башкирии попал в фактическую погрешность статистики оправдательных приговоров. Чаще всего это удается чиновникам и правоохранителям.

Почему оправдали? Разбираем эпизоды громкого дела бывшего крупного чиновника Башкирии Евгения Гурьева

Сегодня, 25 ноября, Кировский районный суд Уфы в первой инстанции полностью оправдал бывшего вице-премьера Башкирии Евгения Гурьева за отсутствием события преступления. Фигурант серии расследований ProUfu «Большой хапок» обвинялся в двух эпизодах превышения должностных полномочий по п. В ч. 3 ст. 286 УК РФ.

До судебного процесса дошли два эпизода, которые мы в наших публикация условно назвали «Лимонарий» и «Некрасовский». Напомним, что серия «Большой хапок» начиналась с эпизода «Кустарная», но в материалы обвинительного заключения он не попал.

Суть первого эпизода заключалась в следующем. В 2015 году то ли в связи с санкциями, то ли по указанию Правительства РБ и Минземимущества РБ ГУП «УАЗ» учреждает ООО «Строительные инвестиции», передав ему в качестве вклада объекты недвижимости кадастровой стоимостью 46,2 млн рублей. После уставные средства вырастут.

2 июня и 29 июля 2016 года «дочка» УАЗа заключает договор мены с ООО «Служба заказчика СУ-10». Согласно нему «Строительные инвестиции» (далее СИ) отдает свои здания и земельные участки по адресам: Кустарная, 19 и пр. Октября, 50/3, кадастровая стоимость которых составляет 60,5 млн. Взамен же СИ получает помещение на улице Пушкина площадью 135,9 кв. м и квартиру в доме на Набережной улице площадью 89,8 кв. м общей стоимостью 16 млн рублей. Без проволочек общество с 50%-й скидкой приобретает государственную землю у Минземимущества РБ в собственность, так как формально она предназначалась для строительства «учебного центра и гаражей», а также «лечебного реабилитационного центра».

Уже после заключения договоров мены летом 2016 года новый владелец «Службы заказчика СУ-10» легко меняет назначение земли на под строительство многоквартирных многоэтажных жилых домов. Кадастровая стоимость всех участков автоматически возросла с 10 млн до 151 млн рублей.

Фактическим исполнителем данной схемы оказалась директор ГУП РБ УАЗ Эльвира Берг, за спиной которой смутно маячила фигура предпринимателя Урала Ахметова. Выгодоприобретатель – ГК «СУ-10». Впоследствии в ходе публикаций, доследственных проверок и судебных процессов в арбитражах уфимский застройщик возместил потенциальные потери бюджета, поэтому эпизод не дошел до суда. Есть и неофициальная версия этого. В какой-то момент ходили очень похожие на правду слухи, что господин Ахметов начал плотное сотрудничество с органами госбезопасности. Возможно, речь шла об его участии в разработке уже членов новой команды республики.



Второй эпизод «Лимонарий» мы с самого начала не включали в «Большой хапок». Уже тогда возникли серьезные сомнения в виновности по данному эпизоду Гурьева. ГК «СУ-10» участки на улице Менделеева под своей недвижимостью получила еще до назначения подсудимого на пост руководителя Минземимущества РБ. Поэтому услышав в ходе оглашения судебных материалов многочисленные показания свидетелей, документы, удивления вердикт суда по данному эпизоду не вызвал.

А вот самый свежий по хронологии эпизод 2018 года «Некрасовский» не так однозначен. 17 января 2018 года компания АО «Уфимский хлеб» (принадлежит бизнесмену Алексею Крутову) обращается к премьер-министру РБ Рустэму Марданову. Директор Валерий Ратников рассказывает второму лицу республики о необходимости новых складов в южной части города для расширения географии поставок хлебобулочной продукции. Он отмечает, что у Башкирского театра оперы и балета есть складские помещения на улице Софьи Перовской. Ратников предлагает обменять эти склады на склады «Уфимского хлеба» на Уфимском шоссе. Площади и состояние складов, довесок в виде грузового автомобиля вроде бы говорят в пользу предложения пекарей.

19 января Рустэм Марданов отписывает это письмо Гурьеву для принятия решения. 23 января Евгений Гурьев дает распоряжение собрать совещание с заинтересованными лицами.

И вот 7 мая 2018 года Евгений Гурьев издает приказ № 543, которым одобряется сделка-мена между Башкирским театром оперы и балета с ООО «Уфа –Инвест». Обратите внимание, что «Уфа-Инвест» не имеет никакого отношения к хлебу, но также принадлежит Алексею Крутову. Как так произошло, понять сложно, ведь Марданов давал добро именно под производство хлеба, а не на целый ряд сделок с землей.

Для театра сама по себе мена не стала какой-либо потерей, но собака была зарыта не в складах, а буквально в земле под ними.

Господин Крутов ожидаемо не стал заниматься на этом участке производством хлеба. Вместо этого он начал процесс выкупа земли под складом, сменой ее назначения и поиском покупателя для перепродажи. Минземущества РБ ему в этом помогает и продает землю площадью в 2,6 га Крутову 17 сентября 2019 года со льготной скидкой в 50 % за чуть более 22 млн рублей. 20 сентября заместитель министра земельных и имущественных отношений Ильнур Абсалямов передает земельный участок продавцу. Имя этого чиновника мы называем неслучайно.

Еще 13 августа 2018 года чиновник издает приказ об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории № 995. В пункте 2 своего приказа Абсалямов указывает, что данный участок является жилой зоной (Ж-З). То есть, заместитель министра еще за месяц до продажи земельного участка Алексею Крутову прекрасно знал, что его назначение будет изменено, а цена возрастет многократно. Тем не менее Гурьев и Абсалямов продают землю с дисконтом.

После сделки с «Уфа-Инвест» руководители Минзеимущества РБ спокойно разрешают новым владельцам земельного участка сменить его назначение. Кадастровая стоимость участка подскочит до 540 млн рублей!

Указанный земельный участок расположен в квартале, в отношении которого Администрацией ГО г. Уфа с ПАО «АК ВНЗМ» заключен договор от 31.10.2013 №41-РТ о развитии застроенной территории, о чем Управление земельных и имущественных отношений (далее УЗИО) Администрации ГО г. Уфа проинформировало Минзеимущества РБ. ВНЗМ, к слову, предлагало еще в 2017 году Театру оперы и балета аналогичную сделку, но помещения по улице Деревенская переправа. Как следует из материалов дела, руководство Минкульта РБ тогда ВНЗМ отказало.

Уже 1 октября «Уфа-Инвест» перепродает земельный участок и все помещения ГК «СУ-10», которые ему достались от Минзеимущества РБ за 22 млн рублей по цене в 245 млн рублей. Еще до продажи земли Алексею Крутову 17 сентября неделей ранее ООО «Фирма СУ-10» перечислила в «Уфа-Инвест» ровно 23 млн рублей. Собственно, этими деньгами «СУ-10» потом «Уфа-Инвест» расплатится с Минзеимущества РБ. Сама стремительность всех сделок и процедур, движение средств говорят о том, что изначально конечным владельцем земли должно было стать «СУ-10». 



Как прозвучало сегодня в тексте приговора, большая часть свидетелей дала показания в пользу подсудимого, а процедуры и документы произведены правильно.

Между тем, быстрота всех процедур и сделок, движение средств, конечные бенефициары не позволяют поверить в версию того, что вся схема между участниками не была заведомо отработана. Это наивно. 

Однако ОРМ и следствие этот вопрос не смогли отработать. В итоге гособвинение не смогло в ходе судебного процесса предъявить убедительный мотив действий Гурьева и его корыстный умысел. Вместо этого звучал какой-то «умысел на создание видимости эффективности работы Минземущества РБ по распоряжению государственной собственностью». В подтверждение этого приводилась справка от сменщика Гурьева в министерстве Олега Полстовалова о том, что Гурьев получил премию за этот период работы и какую-то номинацию как юрист. Но эта справка сыграла обратную роль позитивной характеристики фигуранта, а премия раз в квартал по факту выдавалась не Гурьеву, а всем государственным служащим РБ.

- Я полностью удовлетворен решением суда. Очень благодарен семье. Благодарен тем людям, которые при встрече поддерживали словами или просто жали руку. Я устал эмоционально, более широкий комментарий дам позже,

 - после приговора сказал оправданный.

Ничтожно малое количество - на уровне 0,1% - оправдательных приговоров в стране часто пытаются объяснить повышением качества следствия. Если верить в это нелепое объяснение, то значит оправдание бывшего вице-премьера – это падение качества следствия. Но суть не в этом. Очевидно, что прокуратура обжалует сегодняшний приговор в апелляции, но перспектив немного. Более интересно наблюдать за реакцией республиканских СМИ, а точнее за проекцией через них реакции властей.

P.S. После оглашения приговора некоторые коллеги спросили меня о личном отношении к приговору. Все же несколько лет это было частью моей профессиональной жизни. С процессуальной точки зрения свое отношения к трем эпизодам я выразил выше. Но еще на стадии следствия я как-то внутренне эмоционально отпустил тему и оставил ее для судебных процедур. Весь эмоциональный негатив по «Большому хапку» значительно потускнел на фоне того, что творится в республике при нынешней команде. Если раньше для сравнительного подсчета за 8 лет мне хватало пальцев рук, то теперь, боюсь, их не хватит.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное