Сами следователи с большим раздражением говорят, что их решение по отказу в возбуждении уголовного дела руководством СУ СК по РБ, скорее всего, будет отменено, так как поставлена политическая задача возбудить дело хотя бы по факту.
В итоге остается вариант с мутной и скользкой статьей о коммерческом подкупе. Под нее находится некий заявитель Руслан Газизов, о преступном прошлом и связях которого мы уже писали. Нас в этой искусственной истории удивило лишь то, как рьяно за проверку ложного доноса взялись следователи. Впрочем, они и не скрывали того, задача им спущена сверху. По-простому. Газизов заявил, что якобы вручил мне 60 тысяч рублей за публикацию заведомо ложной статьи о Минлесхозе Башкирии. Так же просто отвечу, что не знаю Газизова, не встречался, не брал. Своими лично глазами я видел пять разных объяснений заявителя. В одном из них он умудрился сказать, что дал мне наличные на руки, а потом, уже ниже, что перевел по карте. Ни одно свое слово он не может подтвердить выписками со счетов или детализацией телефонных переговоров. В общем – бред.
Но по этому бреду следователи СО Советского района каждый день отчитываются руководству СУ СК по РБ. Руководство настоятельно требует возбудить дело, хотя бы не против меня, а по факту. И вот тут ларчик и открывается.
Во-первых, причастные к делу и не скрывают, что дело заказное и называют фамилии высокопоставленных чиновников республики. Например, мы услышали имя Бориса Мелкоедова. Во-вторых, мы в очередной раз убедились, что в качестве инструментов против нас выступают маргинальные и преступные элементы. В-третьих, я отдаю себе отчет, что целью не является Рамиль Рахматов.
Следственный отдел по Советскому району сейчас переживает нехватку кадров и переезд. На второй план ушли серьезные уголовные дела, а следователи, включая руководителя отдела Азата Вахитова, заняты отписками руководству по нашей доследственной проверке. Еще раз повторимся, что 26 июля выходят сроки по принятию решения. Уверены, что оно должно быть однозначным – отказ в возбуждении уголовного дела. Мы данный документ ждем с нетерпением для того, чтобы написать уже заявление о заведомо ложном доносе. Только вот решение об отказе в возбуждении дела мы получим не скоро. Потому что политический заказ направлен не на это.