Proufu.ru
Сегодня министр сельского хозяйства Башкирии Николай Коваленко рассказал депутатам Госсобрания республики о том, что в судьбе агрофирмы «Байрамгул» возможны перемены к лучшему. По словам министра, глава региона Рустэм Хамитов в ходе переговоров с директором ООО «УГМК-Холдинг» Андреем Козицыным коснулся и этой темы.
Министру сельского хозяйства Николаю Коваленко задали вопрос: «В Учалинском районе силами УГМК построен молочный комплекс на 2550 голов. Сегодня он пустует, законсервирован. Рабочие уволены, сокращены. Перспектива есть у этого комплекса какая-то?»
И вот что ответил Николай Коваленко: «Вопрос, конечно, очень болезненный, особенно для Учалинского района. Практически заполненный на 90%, комплекс в прошлом году был закрыт. У нас в прошлом году было подписано соглашение с УГМК-Холдингом. Согласно ему УГМК сохранил племенное поголовье лошадей и сохранил одну молочную ферму (один комплекс из двух – в Уральске – прим. ред.). Сегодня он полностью заполнен поголовьем. И к концу года мы ожидаем, что там надои будут не меньше, чем 7000 кг на одну корову (в год – прим. ред.). То есть там работа ведется в полном формате.
По заполнению второго комплекса ( в Уразово – прим. ред.) глава республики имел разговор с руководителем холдинга, и сегодня началась активная работа. Мы буквально вчера отправили условия для предприятия, то есть они планируют участвовать в программе «500 ферм», внести небольшие изменения и провести реконструкцию по этому комплексу, планируют приобрести поголовье (у нас предусмотрено субсидирование на племенное поголовье) и технику, необходимую для обеспечения этого комплекса. Работа сейчас находится в самой активной фазе. Предприятие по-новому смотрит на этот проект, и мы с ними обсуждаем условия, при которых они могут зайти и заполнить этот комплекс. Я думаю, что вместе, наверное, найдем решение».
Теперь, возможно, у жителей села Уразово появится надежда на возрождение фермы.
Читайте также