Туйгунова и Мухамедьянова у входа в спецучреждение встречали члены «Конгресса башкирского народа» и простые жители Уфы, которые переживали за судьбы задержанных.
– Нормально прошли эти пять суток, с полной уверенностью, что занимаемся нужным делом, упаднического настроения нет. Даже хорошо, что все так случилось, нужно было время отдохнуть, отлучиться, побыть наедине с самим собой, – смеется заслуженный артист Башкирии Амир Туйгунов. – Чем занимались? Спали, ели, гуляли, снова спали, один раз в день давали позвонить. Сотрудники спецприемника относились к нам лояльно, с уважением.
По словам общественника, уже завтра состоится совещание, на котором будут прорабатываться дальнейшие ходы и действия. А сегодня сразу из спецприемника освободившиеся вместе с сочувствующими отправились отмечать «маленькую победу».
Напомним, в минувший четверг прошел митинг за отставку Рустэма Хамитова. Выразить свой протест против главы республики пришли порядка 800 человек. Сразу после мероприятия полицейские начали задерживать участников акции. В отдел полиции доставили семь человек, на них составили административные протоколы. На следующий день суд арестовал Амира Туйгунова на пять суток, а Камила Мухамедьянова – на семь суток, но сегодня Верховный суд Башкирии сократил ему срок до пяти суток. И в итоге арестованные вышли одновременно.
Читайте также