Кумертау и Белебей станут территориями опережающего социально-экономического развития, сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ.
Решение было принято 18 марта в Москве на заседании по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития.
По словам министра экономического развития РБ Сергея Новикова, и другие моногорода республики по опыту Кумертау и Белебея должны также активно включаться в этот процесс.
Напомним, что Кумертау и Белебей включены в список моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.
В Кумертау градообразующим предприятием является «Кумертауский вертолетный завод», который, по словам главы Башкирии Рустэма Хамитова, «чувствует себя не очень хорошо по разным причинам». На предприятии продолжается снижение количества работающих, в 2012-2013 годы наблюдалось и снижение объемов производства.
Как заявляла руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии Ирина Макиева, инвестиционные проекты, которые запланированы к реализации в Кумертау, в ближайшие три года должны дать порядка 500 новых рабочих мест. За пять лет объём инвестиций оценивается в 4 млрд рублей.
В частности, этим летом планируется ввести в эксплуатацию первую очередь маслоэкстракционного завода в селе Маячный (входит в состав городского округа Кумертау).
В Белебее значимыми предприятиями являются «БелЗАН», который поставляет комплектующие «АвтоВАЗу». Тяжёлое положение последнего сказывается и на всех связанных с ним предприятиях. Также там работают филиал ОАО «Башспирт», молочный комбинат, предприятие «Керамика», белебеевский машиностроительный завод.
Читайте также