Госстрой Башкирии обнародовал планы по строительству новых школ в регионе. Они будут возводиться согласно республиканской программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы.
Программа была утверждена постановлением правительства Башкирии 31 декабря 2015 года. Она принята в соответствии с федеральной программой и направлена на то, чтобы ликвидировать дефицит школьных мест, сделать школы современными и решить задачу обучения в школах в одну смену до 2025 года.
Сегодня в госстрое сообщили, что в 2016-17 годах в Башкирии будет построено 20 новых школьных объектов (включая дополнительные учебные корпуса для действующих общеобразовательных организаций) на 7397 мест.
Что построят в 2016 годуЧто построят в 2017 году
В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 16 объектов на 5800 ученических мест.
Наиболее крупные из них - это школа на 825 мест в уфимском микрорайоне «Дема», на 550 мест - в уфимском микрорайоне «Колгуевский», на 1000 мест – в микрорайоне 5 Западный в Стерлитамаке, на 825 мест – в селе Бакалы.
Кроме того, в 2017 году планируется завершить реконструкцию школы на 550 мест в селе Старосубхангулово Бурзянского района.
Какой будет школа в Дёме
Как сообщили в администрации Демского района Уфы, новая современная четырёхэтажная школа на 825 мест строится в микрорайоне «Серебряный ручей». На более чем двадцати тысячах квадратных метров расположатся просторные классные помещения, бассейн, два больших спортивных зала, актовый зал на 500 мест.
Заниматься спортом можно будет не только в спортзалах, но и на большом стадионе с волейбольными и баскетбольными площадками во дворе школы. В школе будут даже лифты.
Особая забота проявлена к ученикам начальных классов. Учиться они будут в блоке с отдельным входом, а во время продлёнок смогут отдохнуть в уютных спальнях.Читайте также