Председатель ЦИК России Владимир Чуров посетит с рабочей поездкой Башкирию и Татарию. Дата визита – с 29 ноября по 2 декабря. Сообщение об этом содержится на официальном сайте ЦИК РФ.
«Это рабочий визит, - пояснили Proufu.ru в Центризбиркоме республики. – Планируется встреча с организаторами выборов во вторник, 1 декабря».
Накануне Фонд развития гражданского общества опубликовал результаты количественного аудита избирательных компаний 2016 года. Каждый регион был оценен по сложности администрирования: наложение региональных и муниципальных кампаний на выборы в Госдуму, количество одномандатных округов. Башкирия вошла в первую десятку самых сложных регионов, здесь в 2016 году пройдут выборы в Госдуму по шести округам и одновременно с этим должны состояться выборы в уфимский городской Совет.
Ранее эксперты сообщали, что федеральная власть ставит перед регионами задачу провести конкурентные выборы - с тем, чтобы исключить возможность обвинений в нелегитимности нового состава российского парламента.
«Я думаю, что Уфа - отдельная тема, - считает политолог Константин Калачев. - Именно в столице региона живут самые продвинутые, свободолюбивые и критически мыслящие. При активизации оппозиции это могло бы сыграть».
Эксперт по региональному развитию Иван Огнев настроен не так оптимистично: «Система отстроена. Выберут, кого надо».
А вы как считаете, какими будут выборы-2016 в Башкирии?
Читайте также