«Этот проект был запущен в прошлом году. Многие наши граждане – прежде всего те, кто не может справиться с жилищной проблемой самостоятельно, – по этой программе должны улучшить свои жилищные условия, переехать в собственные дома и в комфортные квартиры».
Такое жильё будет продаваться по фиксированной цене. Но поскольку сегодня строить дома стало дороже (выросли цены на строительные материалы и оборудование), меньшее число застройщиков теперь может участвовать в реализации этой программы. Из-за этого в некоторых регионах страны отбор участников этой программы даже был признан несостоявшимся.
«Для того чтобы развязать этот набор проблем, принято решение повысить максимальную цену за один квадратный метр жилья эконом-класса в рамках этой программы, - сообщил сегодня Дмитрий Медведев. - Повышение не очень значительное, с учётом темпов инфляции и девальвации рубля эта цифра увеличится с 30 тыс. рублей до 35 тыс. рублей, но она не будет превышать 80% рыночной стоимости квадратного метра жилья».
Текст постановления опубликован сегодня на сайте правительства России.
Глава правительства сказал также, что не снимает цели «до конца 2017 года построить в целом ряде регионов не менее 25 миллионов квадратных метров в общей сложности жилья эконом-класса со всей необходимой инженерной инфраструктурой».
Напомним, зампредседателя Госстроя РБ Шамиль Галеев в Уфе на«круглом столе» по проблемам ЖКХ и дорожного строительства немного коснулся этой программы в Башкирии: «Государство может выкупить стоимость инженерных сетей у застройщика при условии, если он построит 10 000 квадратных метров социального жилья». В Башкирии уже есть площадки под такие дома: в Туймазах, в Булгаково, в Миловском парке (Демский район Уфы).