Пезешкиан на переговорах с Путиным 8 октября в Туркменистане. Фото: сайт Президента РФ
Президент России Владимир Путин передал президенту США Дональду Трампу видение иранской стороны по возможному разрешению конфликта. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, Путин в ходе общения «на полях» саммита в Туркменистане провёл две встречи с президентом Ирана Масудом Пезешкианом. На одной из них он сообщил иранскому коллеге о предстоящем телефонном разговоре с Трампом.
– И далее уже по согласованию с президентом Ирана Путин передал Трампу видение иранской стороны по возможному разрешению конфликта, – заявил Песков.
В Туркменистане 8 и 9 октября прошли сразу два мероприятия: заседание Совета глав государств СНГ и Каспийский экологический саммит. Пезешкиан участвовал в саммите СНГ впервые — в качестве специального гостя. Помимо двусторонней встречи с Путиным, состоялись трёхсторонние переговоры лидеров России, Ирана и Азербайджана.
Ранее мы писали о том, что Москва все чаще выступает посредником между Ираном и США. Бывший офицер КСИР и иранский диссидент Джабир Ражаби в эфире Sky News говорил, что традиционные посредники вроде Омана, Катара или Пакистана отошли на второй план, а Москва сегодня — ключевая линия коммуникации. На столе переговоров — ядерная программа Ирана и ситуация вокруг хуситов в Йемене.
– Мы сдадим вам Украину, а вы нам отдадите Иран. Это новая карта, – так Ражаби описывал логику торга между Вашингтоном и Москвой.
Тогда же аналитик отмечал, что США считают Оман одной из сторон конфликта, поэтому прежние площадки для переговоров перестали работать. Теперь Россия не просто предоставляет площадку, но и выступает активным транслятором иранской позиции.
Sky News: Иран ведет переговоры с США при посредничестве России
Как вы считаете, сможет ли Россия стать полноценным посредником в урегулировании ирано-американского конфликта? Своё мнение пишите в комментарии.