Александр Шельдяев станет и.о. премьер-министра Башкирии вместо Назарова

18:38 22 сентября 2026 Автор: Фларид ФАРАХОВ
Подробности

Александр Шельдяев. Фото: сайт Правительства РБ

Вице-премьер и министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александр Шельдяев будет исполнять обязанности премьер-министра Башкирии. Об этом сообщают источники «Пруфов», знакомые с ситуацией. Назначение связано с уходом Андрея Назарова, который сегодня 22 сентября сложил полномочия премьер-министра Башкирии и стал депутатом Курултая республики.

Почему именно Шельдяев

О том, что Шельдяев может возглавить правительство, «Пруфы» писали ещё в августе. Источники издания тогда называли его наиболее вероятным преемником Назарова. По их данным, кандидатура Шельдяева уже прошла согласование в Москве.

Шельдяева характеризуют как исполнительного чиновника, не замешанного в скандалах. У него сложились рабочие отношения и с Радием Хабировым, и с Андреем Назаровым — это обеспечит преемственность на посту. Кроме того, в его промышленном секторе после продажи «Башнефти» осталось не так много серьёзной работы, и его опыт может пригодиться на посту премьера.

Александр Шельдяев родился 14 марта 1981 года в селе Карловка Саратовской области. Окончил Башкирский государственный аграрный университет и Башкирскую академию государственной службы и управления. Карьеру начинал в 2003 году старшим научным сотрудником аграрного университета, затем работал инженером. С 2005 года перешёл на госслужбу в Аппарат Правительства республики, где прошёл путь от ведущего специалиста до директора департамента экономического развития. В 2019 году был назначен министром промышленности и энергетики, а в 2024-м сохранил пост вице-премьера, курируя промышленность, энергетику, инновации, научно-технологическое развитие, ОЭЗ «Алга» и взаимодействие с Евразийским НОЦ. Женат, воспитывает пятерых дочерей.

По процедуре председатель правительства Башкортостана назначается главой республики после согласия Курултая. Кандидатуру Шельдяева, если она будет официально внесена, должен одобрить и парламент, где Назаров теперь займёт место депутата.