Россия высказала свою позицию на заседании ОБСЕ по Старобельску

9:30 27 мая 2026 Автор: Камилла БУЛГАКОВА
Вооруженные силы РФ совершают точечные удары по военной инфраструктуре

Пруфы.рф

В специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, посвященном ответным ударам России на теракт, совершенный Вооруженными силами Украины в Старобельске, приняло участие множество делегатов.

Об этом сообщил РИА Новости постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Москва пыталась инициировать отдельное обсуждение атаки ВСУ на Старобельск в рамках ОБСЕ, однако ее запрос не был удовлетворен. В результате швейцарское председательство в организации организовало специальное заседание для обсуждения ответных мер России.

«Зал был полный, практически все европейские делегации выступили. Мы подробно изложили нашу позицию по Старобельску, привели статистику и объяснили причины ответных российских ударов», — отметил дипломат.
По его словам, российская сторона представила доказательства того, что ВСУ наносят удары по гражданским объектам, в то время как Вооруженные силы РФ осуществляют точечные атаки на военную инфраструктуру. При этом жертвы среди мирного населения связаны с работой украинских систем ПВО, размещенных в жилых районах.

Полянский добавил, что обсуждение проходило в эмоциональной атмосфере, а западные делегации придерживались привычной риторики.

Недавно постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выразил отвращение из-за поведения европейских дипломатов на заседании Совета безопасности, созванном в связи с ударом ВСУ по колледжу в Старобельске, находящемся на территории Луганской народной республики. Он отметил, что ни один из представителей стран ЕС не упомянул о пострадавших детях в Старобельске, назвав такое поведение «плясками на костях» и охарактеризовав его как «отвратительное».