Официальный портал Белого дома
В Пекине, в Доме народных собраний, проходят переговоры между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Дональдом Трампом.
Об этом сообщает Центральное телевидение Китая. Трамп находится в Китае с государственным визитом с 13 по 15 мая. Американский лидер находится с официальным визитом в КНР впервые за 9 лет.
Президент США отметил, что как Америка, так и Китай являются сверхдержавами. Перед началом переговоров состоялась официальная церемония приветствия Трампа с участием почетного караула и военного оркестра на площади у восточного входа в здание.
Перед вылетом из США Трамп выразил надежду на успешные результаты визита. Он планирует провести продолжительные обсуждения с китайским лидером по вопросам урегулирования ситуации в Иране, а также обсудить энергетические вопросы и продажи оружия Тайваню.
Дональд Трамп вновь намекнул, что Венесуэла может войти в состав США
В китайском МИД отметили, что обсуждение будет касаться как двусторонних отношений, так и вопросов глобального мира и развития.
Как сообщает CNN, Трамп и Си Цзиньпин начали личную встречу в Пекине, поднявшись по ступеням, устланным красной ковровой дорожкой, в Большой зал народных собраний. В своей вступительной речи глава КНР подчеркнул важность партнерства между США и Китаем, отметив, что страны должны стремиться к совместному успеху и процветанию.
Трамп, в свою очередь, высоко оценил их «замечательные отношения» и заявил о своем «огромном уважении» к Си Цзиньпину и Китаю. Он добавил, что американская делегация с нетерпением ждет обсуждения вопросов взаимной торговли и что для нее большая честь быть на этой встрече.
После завершения переговоров лидеры двух стран примут участие в официальном банкете, который начнется в 18:00.
Читайте также
- Дональд Трамп назвал имена возможных преемников