На переговорах в Женеве будет обсуждаться энергетическое перемирие

10:02 16 февраля 2026 Автор: Камилла БУЛГАКОВА
Появились подробности о новом раунде переговоров

kremlin.ru

Вопрос о временном прекращении энергетического давления будет обсуждаться на переговорах по урегулированию ситуации в Украине в Женеве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на западный источник.

6 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с главой швейцарской дипломатии Иньяцио Кассисом. Кассис приехал в Москву как действующий председатель ОБСЕ. Вместе с ним в российскую столицу прибыл и генеральный секретарь организации Феридун Синирлиоглу. На переговорах шла речь о выходе из глубокого кризиса в ОБСЕ. Представители организации также обсудили её роль и возможности для содействия диалогу по прекращению конфликта в Украине.

Первый раунд трехсторонних консультаций по безопасности с участием России, Украины и США прошёл 23–24 января в Абу‑Даби. Российскую делегацию тогда возглавлял начальник ГРУ Игорь Костюков.

Второй раунд прошёл в том же месте 4–5 февраля. По словам пресс‑секретаря президента Дмитрия Пескова, следующий трехсторонний раунд состоится 17–18 февраля в Женеве. Российскую команду возглавит помощник президента Владимир Мединский.