Раскрыты ключевые темы переговоров России, Украины и США

16:47 23 января 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Политолог поделился мнением

Фото: Пруфы

Ключевой темой предстоящих переговоров России, Украины и США в Абу-Даби станет создание буферной зоны. Об этом пишет Telegram-канал «Кровая Барыня» со ссылкой на мнение политолога Ильи Гращенкова.

Он ожидает, что переговоры пройдут в два этапа: по военным и экономическим вопросам. Российскую делегацию по военной линии, впервые на таком формате, возглавит начальник Генерального штаба − первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Игорь Костюков. С украинской стороны встретится начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов.

По мнению эксперта, это указывает на проработку конкретных вопросов безопасности и разграничения, что является шагом к возможному прекращению огня.

− Выход Мединского из переговорного процесса на данном этапе говорит о том, что риторика, скорее всего, поменялась. Раньше он выступал как гонец, который нёс заведомо неприемлемые для другой стороны позиции, − отметил Гращенков.

Политолог также прокомментировал заявление спецпредставителя Трампа Стива Уиткоффа о том, что мирный план готов на 90%.

Ключевыми сложностями, составляющими оставшиеся 10%, он назвал территориальный вопрос, внутреннюю политику Украины (включая проведение выборов) и проблему долгосрочных гарантий безопасности и нейтралитета Украины, которые, по его оценке, может обеспечить только администрация лидера США Дональда Трампа.