УФАС по Башкирии внесло в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) организацию обвиняемой по делу «Минкульта» Гульнары Юриной. На сайте госзакупок в карточке компании АНОК «Дирекция культурных программ РБ» указана дата включения сведений в РНП – 22 сентября. Организация будет находиться в реестре до сентября 2027 года, что ограничивает её возможности участия в государственных закупках.
Внесли в РНП также руководителя АНОК – саму Гульнару Юрину. Основанием для этого стало расторжение контракта. Известно, что в начале августа текущего года компания Юриной получила контракт с ГКЗ Башкортостан на организацию IV Всероссийского конкурса патриотической песни «Время героев» за 1,4 млн руб. Примерно в то же время стало известно о задержании предпринимательницы. Позже контракт был расторгнут.
Гульнару Юрину обвиняют в крупном хищении бюджетных средств. Дело касается госконтракта на сумму более 33 млн рублей. По версии следствия, в 2023 году Юрина сговорилась с директором ГКЗ Вильданом Яруллиным насчет подготовки концертной площадки для песенного конкурса. Бизневумен подготовила счета с завышенной стоимостью услуг, которые Яруллин подписал. Заполученные незаконным путем деньги оба присвоили себе.