Оно расширяется. Турция разрешила увеличение НАТО

9:31 24 января 2024 Автор: Рустам НАБИУЛЛИН
Ранее Анкара выступала против

Фото: Pxhere.com

Великое национальное собрание Турции поддержало заявку Швеции о вступлении в НАТО. Сейчас документ должен будет подписать президент Эрдоган.

Сообщается, что Турция проголосовала за ратификацию заявки Швеции, что приблизило страну к тому, чтобы стать 32 членом Североатлантического альянса. Напомним, что Швеция подала заявку на вступление год и восемь месяцев назад – в мае 2022 года.

Отметим, что Турция долгое время не соглашалась со вступлением Швеции в НАТО. Анкара хотела, чтобы Стокгольм занялся преследованием группировок, например Рабочей партии Курдистана, которые объявлены вне закона в Турции. Швеция уступила и сняла ограничения на экспорт оружия в Турцию.

Единственной страной, выступающей против расширения альянса, остается Венгрия, которая заявляет, что Швеция позволила себе критиковать политическое устройство страны. Для переговоров премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил Ульфа Кристерссона в Будапешт.

Напомним, что страны НАТО ранее решили остановить свое участие в ДОВСЕ на неопределенный срок в ответ на денонсацию Россией этого соглашения. НАТО обвинило Москву в нарушении безопасности стран Евроатлантического региона. В заявлении также отмечается, что участие России в договоре было последним шагом в серии действий, которые постоянно угрожают безопасности Евроатлантики.