Фото брифинга: Белый дом
Украина дала письменные гарантии США, что будет использовать кассетные боеприпасы «с осторожностью». Об этом в ходе брифинга 7 июля заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, передает rbc.ru.
По данным замглавы Пентагона по политике Колина Кола, Киев обязался заносить в протокол каждый случай применения этого оружия и не станет его применять в районах с гражданским населением.
– У нас есть сотни тысяч таких боеприпасов, но я не буду говорить про точное число, чтобы не давать информацию России, – сказал Кол.
США планирует передать ВСУ кассетные боеприпасы в новом пакете помощи страны. Позиция генсекретаря (ООН) Антонио Гуттериш по вопросу применения кассетных боеприпасов на поле боя является негативной, так как он поддерживает «конвенцию».
Бизнесмену из Башкирии Роберту Абкадырову вручили медаль «За отвагу» за спасение товарищей на СВО. Когда его в районе Херсонской области окружил враг, бойцы героически прикрыли штурмовую группу двумя пулеметами.
В доме основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина прошли обыски, в результате чего был обнаружен медицинский кабинет. Многие комментаторы под этой новостью заступились за личное пространство Пригожина. До бунта действия ЧВК «Вагнер» в ходе СВО положительно оценивали 55% опрошенных, уже после мятежа этот уровень снизился почти вдвое, но остался на высоком уровне в 29%.
Александр Лукашенко заявил, что не знает, где находится Евгений Пригожин. «Меня абсолютно не беспокоит, что у нас будет размещено какое-то количество бойцов. Если их нужно будет задействовать, мы их задействуем мгновенно. Все знания, которые они накопили на фронте, мы рассмотрим и будем использовать для подготовки», – сказал президент Беларуси.