пришлите новость

«Замучаетесь пыль глотать». Год СВО и послание президента пока не расшифровали, кто именно замучается

18:00, 22 февраля 2023

21 февраля состоялось послание президента России Федеральному Собранию РФ. Как отметили журналисты госканалов, как никогда данное послание было ориентировано не только на народных избранников, а практически на все население страны и на весь мир.

«Замучаетесь пыль глотать». Год СВО и послание президента пока не расшифровали, кто именно замучается
Фото Пруфы.рф

Простые обыватели и околовоенные круги ждали известие о новой мобилизации или смене формата СВО. Этого не случилось. Однако президент сообщил о смене формата существования страны и миропорядка. Но это вовсе не значит, что повторных волн мобилизации не будет. 

Напомним, что в прошлом году конституционная обязанность президента оглашать ежегодное послание была проигнорирована. Оценку этому оставим правоведам-конституционалистам, но отметим, что события годовой давности стали явно важнее, чем уже застаревший формат послания. А за этим в Кремле следят. Так случилось, что отсчет времени для большинства населения страны теперь не с 1 января, а с 24 февраля. А сам президент сам в начале своего выступления сказал, что мир уже не будет прежним.

Ровно год назад 21 февраля Владимир Путин подписал документы о признании ЛДНР, а уже 24 февраля началась специальная военная операция. Сразу оговоримся, что в широком смысле ее главными целями были провозглашены «демилитаризация» и «денацификация» Украины и устранение угрозы республикам Донбасса. На этом месте на возможную критику читателя ответим, что для автора данной публикации эти понятия являются вполне ясными, однако, как показала практика, в обществе и даже в войсках их не поняли в полной мере. Об этом свидетельствует хотя бы факт того, что с началом СВО неопределенное количество кадровых военных участию в СВО предпочли позорно «пятисотиться» (уволиться из армии с нарушением контракта), чем получили прозвище «ипотечники».

Кроме этих общих целей, должны были быть и определенные военные задачи. Но под прикрытием военной тайны они, напротив, не озвучиваются до сих пор. Тем не менее приведем наш прогноз, который мы обсуждали в редакции еще 26 февраля прошлого года. Бросок на Киев и Чернигов, десантная операция на Гостомель сразу же были похожи на отвлекающий маневр или даже эксперимент. Сил и средств на взятие Киева и даже «спецоперацию по взятию в плен Зеленского» было явно недостаточно. Харьков, как показали все последующие события и «спидран» (быстрая передислокация) ВС РФ из этой области в сентябре, обнажил просчеты внешней разведки по оценке настроений местного населения. Напомним, что весной 2014 года в Харькове чуть не случилась Харьковская народная республика, которую просто пресекли кровью на корню. Не беремся утверждать, какая именно разведслужба сделала ошибки, но смену настроения населения в Харькове и Чернигове с 2014 года явно не оценили правильно. Тут нужно было просчитать 8 лет так называемой АТО Украины на Донбассе, участие в ней сотен тысяч украинских мужчин (умножайте на семьи и круг общения) и годы пропаганды киевского режима. Здесь мы согласимся с мнением политолога Владимира Савичева в нашем весеннем эфире, что эти самые настроения на Украине и данных областях за 8 лет значительно изменились.

А вот стремительный бросок ВС РФ за два дня на Каховку, срочное открытие шлюзов на Днепре, Мариупольское направление показали, что решаются задачи по водоснабжению Крыма и созданию сухопутного коридора из России через Донбасс, Запорожье и Херсонщину на полуостров. Поэтому даже спустя год возможные переговоры с Киевом мы можем предполагать с данных пунктов: признание сухопутного коридора за Россией, компромисс по реке Днепр, освобождение всех территорий ЛДНР по состоянию на 2014 год. Иного смысла начинать переговоры для России нет. Другой вопрос, нужно ли это Украине. Но тут мы не беремся судить. Поэтому пока ожидаем, что горячая стадия боевых действий нынешнего масштаба продлится минимум до конца этого года. 

Касательно самого послания президента РФ, ожидаемо оно было посвящено даже через призму внутренней повестки международной ситуации. Внутренних вопросов мы коснемся ниже. По внешней повестке отметим два момента. Все послание нас стремилось убедить, что ситуация касается не России и Украины, но и всего мира. Владимир Путин убеждал нас, что Россия готова к смене формата всех международных отношений. Здесь снова разочаруем пацифистов и противников режима, Путин был прав и во многих своих посылках. Что пугает, особенно в части вооружений, в том числе и ядерных.

Приведем наш конкретный «башкирский» пример. Член СПЧ при главе РБ Азамат Галин около года назад заявил, что на месте президента нанес бы ядерный удар по Украине. Тогда его спич большинство восприняло как полную дичь. Но уже не один месяц военные и околовоенные круги рассуждают на тему, что ограниченный тактический ядерный удар по незначительному объекту Украины охладил был пыл киевского режима, западных партнеров и помог бы избежать сегодняшних жертв СВО. Мы тут вовсе не пропагандируем эту идею, применение ядерного оружия повлечет непредсказуемые и необратимые последствия. Но мы говорим о настроениях в части общества, которая сегодня играет едва ли не первую роль.

Не будем тут приводить расшифровку всех договоров СССР, РФ, США и НАТО по обычным и стратегическим вооружениям. Они подписывались с целью разрядки уже не одно десятилетие. Но обратим внимание, что касательно ядерного оружия, СССР/РФ оружие по договорам утилизировало, а США просто снимало с вооружения на склады. По обычным вооружениям (ДОВСЕ) на территории европейской России претензии начались после 2008 года и конфликта с Грузией, где Запад поддержал последнюю. К этому же периоду Запад фактически плюнул на договоренности по нерасширению НАТО.

Касательно НАТО, Владимир Путин озвучил также обоснованную претензию. Все договора по стратегическим вооружениям подписывались между Россией и США. Предыдущие конфликты по всему миру, а также вокруг Украины показывают, что нашим противником выступает не только США, а все страны НАТО. А если речь идет о противостоянии со всем блоком, то в новых договорах по ядерному оружию должны быть все страны НАТО. Тут Путин логичен и прав. А еще вам напомню, что из некоторых договоров по оружию массового поражения США не то чтобы выходила, а приостанавливала участие задолго до России. Так что истерика некоторых европейцев в этой части в отношении РФ неуместна.      

Уйдем немного в сторону. На днях Южная Корея после пусков ракет КНДР заявила, что неплохо бы разжиться своим ядерным оружием. Остро стоит вопрос по ядерной программе Ирана. При этом именно США в одностороннем порядке вышли из иранской ядерной сделки. Но опять же, главный потенциальный противник Исламской республики вовсе не НАТО и США, а Израиль, который по факту обладает ядерным оружием. Касательно обеих Корей, то страна Чучхе пока наступательной агрессии не проявляла. Но в любом случае расширение ядерного клуба недопустимо. Поэтому слова Путина о соблюдении ядерного паритета не только с США, а всем блоком НАТО справедливы.

Но надо признать, одну грустную мысль, что весь мир заявляет о готовности применить оружие «Судного дня». Эта мысль показалась сквозной во всем выступлении президента. А если рассматривать ее через призму СВО на Украине, то Владимир Путин обозначил, что ее поддержка странами Запада в неопределенный момент может привести к глобальному ядерному конфликту, и не будет важно, «кто сдохнет или попадет в рай».

Владимир Путин касательно внешней повестки, как всегда, был логичным и убедительным. Можно в целом не соглашаться с президентом, но надо признать, что свою позицию он доносит просто и понятно для народа. В пользу мнения Владимира Путина говорит даже один простой факт. То, что противостояние началось не 24 февраля 2022 года, а намного раньше, говорит даже единовременное введение экономических санкций против России множеством стран. Но на этом возникает неприятный вопрос и для российской власти. А не была ли это ловушка для России и Европы, и кто выгодоприобретатель? На ответе можно спекулировать бесконечно.

В послании президент обозначил и некие коврижки для населения. Касательно социальной помощи и работы с участниками СВО, можно констатировать, что все это будет исполнено. Исполнено хотя бы потому, что это уже сейчас есть. В регионах уже созданы различные фонды, центры поддержки, волонтерские штабы и прочее. Регионы ввели льготы и выплаты участникам СВО. Про 14 дней отпуска военных каждые полгода – то же самое. Решение принято уже несколько месяцев назад и работает. Год СВО нам показал, что конституционная ответственность федерального центра за безопасность и оборону легко ложится на плечи не только регионов, но и сельских муниципалитетов. Иначе почему работники сельсоветов собирают деньги на поддержку мобилизованных, а действующие войска даже в элементарных вещах снабжаются через гуманитарку. Я тут сознательно применил слово «войска», а не армия. Оказалось, что это разные вещи. У нас, оказывается, есть силовые ведомства, МО РФ в лице кадровых военных, добровольцы, мобилизованные, ЧВК, БАРС, что также по сути ЧВК и бывшие корпуса ЛДНР. Не беремся судить, кто воюет лучше и эффективнее. Но само вот это разделение говорит о том, что происходит все не очень правильно. Когда «повар президента» жалуется на МО РФ за нехватку снарядов, слова президента про «пушки и масло» звучат более чем двусмысленно. Точно так же звучит неопределенно призыв к различным ведомствам работать в едином ключе без всякого соперничества. Это Владимир Путин вроде бы адресовал гражданским министерствам, призывая их научиться работать в режиме международной изоляции, но по факту их должны были услышать в первую очередь причастные к СВО структуры. Кстати, президент, вслед за последней информационной политикой государственных СМИ, так и не произнес названия известной частной военной компании. Вопреки мнению ее держателя, президент сказал, что все со снабжением войск у нас нормально, а с единичными проблемами будем разбираться.

Экономические выкладки в послании президента обсуждать подробно не будем, это дело экспертов-экономистов. Про то, что экономика выстояла и даже растет, слушать не очень интересно. Просто выкладки последних десяти лет, а не одного года СВО показывают падение уровня жизни населения и реальных доходов. Если сотни тысяч мужчин в один момент вырываются из реального сектора экономики, то естественно уровень безработицы будет минимальным. Можно много на чем рассуждать, но, повторимся, это задача экономистов. Радует один момент, Владимир Путин пообещал нам рост дорожного строительства. Тут дело даже не только в дорогах. Само по себе дорожное строительство как буксир тянет всю экономику.

Вопреки предыдущим высказываниям ответственных чиновников от образования, президент анонсировал возврат к советской системе образования – специалитету. Кстати, это нам прогнозировал еще весной все тот же политолог Владимир Савичев. Попытка перехода на болонскую систему в реальности России ничего не дала. Поэтому возврат к прежней системе можно приветствовать. Но напомним, что все эти годы работодатель до конца не понимал, как по тарифной сетке оценивать всех этих бакалавров и магистров. При возврате к советской системе все такие выпускники так и могут остаться непонятными людьми.

Рассказывая про промышленную ипотеку, служебное жилье для работников оборонно-промышленного комплекса, президент почти прямо не оправдал ожиданий российских «ястребов». Экономику на мобилизационные рельсы переводить не будут. Рассуждать здесь не будем, хотя бы потому, что не обо всем можно говорить, и как на самом деле, мы не знаем.

Кстати, для нас, журналистов, а может, и для всего общества последняя фраза за этот год стала едва ли не главной. Президент нам обещает честные выборы в сентябре, а парламент страны и местные курултаи штампуют законы об электронном голосовании, которое под тотальным управлением самой же власти. Мы молча проглатываем и привыкаем к установкам, которые еще даже два года назад назвали бы полной дичью. Первородный российский страх под названием «лишь бы не было войны» уступил место чему-то вовсе не понятному. Еще раз повторимся, что президент говорил на понятном простому человеку языке, был убедительным, логичным и справедливым. 

Он правильно отметил, что население без сочувствия и со злорадством наблюдало, когда Запад отжимал имущество олигархов по всему миру. Мол, Запад – это не тихая гавань для капиталов и не дает гарантий. А разве Россия – это тихая гавань? Разве рейдерство со стороны государства или государственных структур – это не главный страх российского бизнеса? Почему за этот год менее всех олигархов пострадали люди ближнего круга самого президента. За примерами далеко ходить не надо. Достаточно предположить, под чей контроль ушло БСК. 

Вроде бы именно им Владимир Путин адресовал свое «замучаетесь пыль глотать». Но ни президент, ни сам год СВО нам не дали ответа на простой вопрос. Шут с ними, олигархами, а мы, простой народ страны, сколько еще будем мучиться?

И да, мы вовсе не случайно тут начали новый отчет итогов года. Сам президент это обозначил, как и обозначил кардинальную смену миропорядка. 24 февраля этого года надеемся встретить без всяких глобальных известий. К месту старинное китайское проклятие про время перемен.                   
Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное