пришлите новость

Джо Байден встретился с Владимиром Зеленским и анонсировал новый пакет военной помощи Украине на 500 млн долларов

15:50, 20 февраля 2023

Это первый визит Байдена на Украину с начала специальной военной операции

Джо Байден встретился с Владимиром Зеленским и анонсировал новый пакет военной помощи Украине на 500 млн долларов
Фото: Пруфы.рф

Президент США Джо Байден в ходе необъявленного визита в Киев сообщил, что Украина получит новый пакет военной помощи на 500 млн долларов. Официально о нем объявят 21 февраля. В частности, в него войдут системы залпового огня HIMARS.

Байден прибыл в столицу Украины сегодня утром, 20 февраля. Из-за этого в городе перекрыли центр. Ранее в этот день официально объявили его двухдневный визит в Польшу. По данным The New York Times, поездку Байдена не анонсировали из соображений безопасности. Как писало Politico, помощники президента США считали его визит слишком рискованным.

В пресс-релизе Белого дома говорится, что Джо Байден на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским поднимет вопросы расширения поддержки Киева и анонсирует новые антироссийские санкции, ввести которые планируется на этой неделе. Они затронут представителей «элиты», а также ряд компаний.

Это первый визит Байдена на Украину с начала специальной военной операции. Также нынешний визит президента США в Украину – первый за 15 лет. До этого в Киев приезжал Джордж Буш-младший – в апреле 2008 года он встретился с Виктором Ющенко.

Планируется, что президент США 21 февраля приедет в Польшу, где встретится с лидерами стран восточного фланга НАТО и выступит с речью о конфликте на Украине. Как сообщали ранее в Белом доме, визит продлится до 22 февраля.  

  • «Берегите себя в этот день». Эксперт предрекает важные события для России и мира 21 февраля. 

  • Стало известно, будет ли объявлена мобилизация 21 февраля.

  • В ноябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о якобы имеющихся у Владимира Путина планах объявить «мобилизацию страны» во время послания Федеральному собранию 21 февраля. 



Подписывайтесь на Пруфы.рф в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Башкирии.

Если вам понравился материал, поддержите нас донатами.
Это просто и безопасно.

ПОДЕЛИТЬСЯ