пришлите новость

Частичная мобилизация. Эксперт рассказал о том, зачем нужна мобилизация и кого могут призвать

16:25, 23 сентября 2022

Рамиль Рахматов объясняет, для чего это нужно и грозит ли нам полная мобилизация

Частичная мобилизация. Эксперт рассказал о том, зачем нужна мобилизация и кого могут призвать
Фото с соцсетей / Вконтакте

– Вчера президент России объявил частичную мобилизацию. Скажи, зачем это нужно?

– Я не очень согласен, что мобилизация частичная. На мой взгляд – это мобилизация как мобилизация. На этой волне будут призываться в первую очередь люди с готовностью А1. Это мужчины до 35 лет, если они занимают солдатские и сержантские должности, и уже старше – мужчины до 45 лет – младший офицерский состав, и старше – уже высшие офицерские должности. Я не считаю, что она частичная – это обычная мобилизация, просто в этой волне пока берутся люди с первой категорией. Здесь нужно объяснить, что шаг, наверное, правильный. Потому что та группировка сил и средств, которая сейчас ведет боевые действия на территории Украины, – она в реальности количественно меньше ВСУ. Это означает, что в наступление наши идут благодаря артиллерии, а в количестве наши уступают. Это было как на первом этапе, так и сейчас. Если мы хотим быстрее закончить спецоперацию, мобилизацию стоит проводить.

Еще один момент. Объявление мобилизации не значит, что все мобилизованные обязательно попадут в зону СВО. Во-первых, всех мобилизованных будут обучать по их военно-учетным специальностям, проводить сборы. Кто-то понадобится, кто-то не понадобится. В первую очередь, скорее всего, это будут люди, которые в течение пяти лет где-то служили. Во-вторых, в связи с боевыми действиями на территории Украины, у нас на всей нашей огромной территории очень много стало вакантных мест военнослужащих. Защита страны – это не только участие в спецоперации, но и несение повседневной службы в войсках.

– Такой вопрос, наверное, сейчас многих волнующий. Ждать ли нам полную мобилизацию?

– Я не думаю, что полную мобилизацию. Министр обороны сказал, что сразу, чуть ли не одномоментно 300 тыс. человек будут мобилизовать. Она будет дозированной. Я бы не стал опасаться какой-то полной мобилизации.

– Когда в России последний раз была мобилизация? Мы ведь участвовали во многих спецоперациях.

– У нас была мобилизация во времена Великой Отечественной войны. После этого у нас мобилизации не было. До этого участие принимала срочная и контрактная армия. А так, чтобы кого-то с запаса призывать, – нет. Сейчас ситуация изменилась. Таких войн, когда государство на государство, регулярная армия на регулярную армию – таких конфликтов я не помню.

– Референдум и мобилизация – это все произошло достаточно быстро. Особенно референдумы.

– А я сейчас поясню. Сколько лет Донецку и Луганску этот референдум не давала Москва проводить. Тут Херсон и Запорожье заявили, и только уже запоздало Донецк с Луганском опомнились. Они обрадовались, что Москва дала добро. Это приведет, я думаю, к обострению ситуации. Если мы сейчас эти территории присоединяем в состав России, любая контратака или контрнаступление украинских войск – это уже будет считаться обстрелами исконно российской территории. Обстрелы Белгородской и Курской областей власти нам показывают, как акты терроризма, а не полномасштабной агрессии. А уже с присоединением и проведением референдума это будет так трактоваться. Владимир Путин так и сказал: «Мы оставляем за собой право защищать территорию Российской Федерации всеми средствами». Обратите внимание. Нам полгода говорили про необходимость проведения мобилизации военные эксперты, военкоры и прочие. Каждый день, чуть ли не до последнего момента, власть это отрицала. Было очевидно, что если вы так упорно это отрицаете, то это обязательно случится. Обращу еще внимание. Пару месяцев назад, опять же, в телеграмм-каналах военных, военкоров начались разговоры о тактическом ядерном ударе. У меня есть ощущение, что эти мысли не просто так вкладывают в головы и сознание людей. Это намек на применение тактического ядерного удара. Вы спросите: а кто нам ответит? Да никто не ударит. Формально мы ни с кем, кроме Украины, не ведем боевых действий. На каких основаниях вы будете наносить по нам удар? Это будет уже всеобщее безумие, когда маховик ядерного безумия может раскрутиться. Не хочется такого сценария.

– Если все-таки мы ударим ТЯУ, будут ли в дальнейшем переговоры?

– Наша страна сама по себе обычным вооружением такой конфликт не вывезет. И единственным средством является внушение ужаса своим оппонентам и врагам. Не хотелось бы в такой сценарий верить, но если он случится, то переговоры будут. И я уверен, что страны Запада будут настаивать, чтобы украинская сторона шла на переговоры. Мы еще посмотрим, как Европа переживет зиму. Если Европа научится жить без нашего газа или нефти, то нам будет очень-очень тяжело обернуть конфликт в свою пользу.

– Если мы сядем за стол переговоров на правах победителя, что, по-твоему, будет с Украиной? Ведь есть такой момент, что на ее западную часть претендует несколько стран.

– В такой ситуации будет очень тяжело садиться за стол переговоров даже нашей стороне. В истории есть один очень важный момент. Любой незавершенный конфликт приводит к разгоранию еще более крупномасштабных конфликтов. Это железное правило. А никто не будет гарантировать любого подписания любого мирного договора. Под него кто поручится? Кто сейчас захочет иметь дело с Россией? Никто не будет поручаться за условия мирного договора между Украиной и Россией. Это сложная ситуация, и будут ли в ней победители – тяжело сказать.

– Теперь предположим, что мы не выиграли. Что будет с нами?

– У нас сейчас идет столкновение нашего мировоззрения и западного. Нас будут дальше давить. Поэтому России проигрывать нельзя. Нас могут додавить вплоть до революции и гражданской войны. И никто на Западе этого не скрывает.

– В соцсетях обсуждается, что все наши республики, в том числе Татарстан и Башкортостан – это все колонии России. В случае проигрыша ожидать «деколонизации» – парада суверенитета?

– Нет. Это миф. Да не нужны Западу никакие свободные и независимые регионы России. Не надо смотреть в прошлое, когда у нас был парад суверенитетов. Этого не будет. Оно не будет повторяться. Я в это не верю. Худо или бедно, когда-то трагически, когда-то славно Башкортостан и башкиры как народ в составе России 500 лет прожили и сохранили себя как нацию, свой язык и свою культуру. А где-то что-то даже приобрели. В условиях глобализации нас просто растворят.

– Вернемся к мобилизации. Нам заявили после частичной мобилизации, что все, кто будут мобилизованы, будут на уровне с контрактниками получать такое же вознаграждение.

– Совершенно верно. Я верю в это. Они будут получать такое же вознаграждение от Минобороны из федерального бюджета. Но у них не будет региональных губернаторских выплат. Не будет подъемных, которые были у наших батальонов, у батальонов из Татарстана или подмосковного батальона. Те, кто будут мобилизованы, взаимодействуют напрямую с Минобороны, и там в любом случае не будет губернаторских выплат. Это будет не территориальный принцип набора, а сборная солянка. В этом отношении они будут получать меньше. В остальном все, как у всех.

– После выступления Путина, выступил Шойгу и раскрыл данные о том, сколько у нас погибло в ВС РФ с начала СВО. Он назвал цифру – около 6000. Как, по-твоему, это правда? Потому что с другими данными, обнародованными ранее, они расходятся.

– Естественно. Возьмем хотя бы нашу республику. Когда каждый день мы видим минимум 2-3 человека. А есть такое, что кто-то уже погиб, но тело ещё не довезли. Нам выдают дозированно. А теперь умножим на количество дней и на количество регионов в стране. И можно прикинуть цифры. Многие даже не доезжают до линий соприкосновений, когда их колонну накрывает артиллерией. Кто-то в плену. Когда-нибудь мы и узнаем реальные цифры.

– Подходя к итогу разговора, спрошу. К чему приведет мобилизация? Митинги? Перевороты?

– Да нет, я не думаю, что это к чему-то приведет. Потому что это все будет быстренько в зародыше подавляться, как мы увидели на днях. Многие люди тоже понимают, что мобилизация нужна. Да, все лично боятся. Но есть же люди, которые хотят. И это будет не так много. Я не верю в цифры 300 тыс. Просто не верю. У нас много людей на улице, которые ходят с боевым опытом. Их множество. У нас страна по людям очень милитаризованная. Не все пойдут в СВО. Везде нужны специалисты по военно-учетной специальности. Кто-то будет здесь служить. Столько сразу СВО не проглотит. Это логистика, а с этим у нас сложновато.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное