пришлите новость

«Запечатаны как бог на душу положит»: в ЦИК Башкирии поступила жалоба на вскрывающиеся сейф-пакеты с бюллетенями

15:19, 18 сентября 2021

Герметичность упаковок, где в ночь с пятницы на субботу хранились голоса избирателей, вызвала большие сомнения у члена избирательной комиссии

«Запечатаны как бог на душу положит»: в ЦИК Башкирии поступила жалоба на вскрывающиеся сейф-пакеты с бюллетенями

В Центральную избирательную комиссию РБ сегодня, 18 сентября, подана жалоба на нарушение целостности сейф-пакетов, в которых хранились бюллетени проголосовавших 17 сентября на избирательных участках Октябрьского района Уфы, об этом Пруфы.рф сообщил член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Александр Ларионов.

По его словам, нарушения были выявлены почти на всех участках Октябрьского района, где они работают.

- Во-первых, сами сейф-пакеты изготовлены некачественно, нет компрессии, то есть их можно легко расклеить. Во-вторых, члены УИК запечатывают их неправильно, а как бог на душу положит. Например, отрывают красную ленту вместо серебристой. Как их только обучали?

Нарушения выявлены на участках №№ 212, 214, 218, 245, 239, 210, 246.

Кроме того, Ларионов сообщил, что на УИК № 212 они обнаружили, что два сейф-пакета оказались, по его словам, открыты.

сейф-пакет

Фото вскрытого сейф-пакета, предоставлено Ларионовым.

- Я уж не говорю про то, что нам всячески препятствуют – запрещают перемещаться по участку, запрещают видеосъемку, не допускают к документам, - говорит Ларионов.

Жалобу в ЦИК РБ приняли, о чем имеется пометка на документе. Напомним, по итогам первого дня голосования в Центризбиркоме региона сообщили, что поступило менее 10 жалоб и ни одна из них не подтвердилась.

Также ранее Ларионов сообщал о незаконной попытке выдачи бюллетеней.

Основные события выборов 17-19 сентября 2021 мы собираем в онлайн-трансляции Выборы 17-19 сентября в Башкирии: явка, результаты, нарушения и «плюшки»

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное