пришлите новость

«Еще не устали отдыхать? Ну, ребята, вы даёте!» – глава Башкирии и очередная оперативка в правительстве

12:36, 11 мая 2021

Вопросы детского отдыха и возврата родительских средств, очередные выходные и допуск родителей на выпускные праздники, ситуация с коронавирусом и проснувшимися клещами – все это обсуждалось на очередном оперативном совещании в правительстве республики

«Еще не устали отдыхать? Ну, ребята, вы даёте!» – глава Башкирии и очередная оперативка в правительстве
glavarb.ru

В прошедшие праздники, когда россияне отмечали Первомай и День Победы, состоялось еще одно знаменательное для Башкирии и для страны событие – наша спортсменка Тамара Тансыккужина стала семикратной чемпионкой мира по международным шашкам. Матч с польской шашисткой Натальей Садовской проходил в Варшаве в сложных условиях – со столика, за которым играла Тамара Тансыккужина, убрали российский флаг (к чести польской спортсменки, в ответ она проделала то же самое, убрав флаг своей страны).

На оперативном совещании в правительстве глава республики Радий Хабиров вручил Тамаре Тансыккужиной орден Дружбы народов.

- Ни у кого таких достижений в нашей стране нет, – отметил заслуги знаменитой спортсменки Радий Хабиров.

Тренер чемпионки, главный тренер сборной России по шашкам Юрий Черток, был награжден на совещании Почетной грамотой.

Глава региона поручил членам правительства Андрею Назарову и Александру Сидякину подготовить к 24 мая указ о поддержке шашечного спорта в регионе.

Весь май – под эгидой Победы

По количеству участников «Бессмертного полка» Башкирия оказалась впереди всех остальных регионов России – в акции участвовало более 420 тысяч жителей республики. В целом проделана большая работа, отметил руководитель региона, поблагодарив муниципалитеты и их глав.

- Весь май, собственно, проходит под эгидой Победы, – определил настроение Радий Хабиров.

Волонтер награжден посмертно

Президент России Владимир Путин посмертно наградил орденом Пирогова волонтера Радика Асфандиярова, погибшего в период борьбы с коронавирусом, рассказал руководитель региона. Орден вручается за большие заслуги в развитии добровольческой деятельности, сохранении и приумножении традиций милосердия.

- Это очень почетная награда, – подчеркнул Радий Хабиров, напомнив об оказании поддержки семье героя.

Вакцинация: людей надо убеждать. И подталкивать

На текущий момент в республике зарегистрировано 36 307 заболевших коронавирусной инфекцией, проинформировал министр здравоохранения – вице-премьер Максим Забелин. За прошедшие сутки зарегистрирован 91 новый случай заболевания. 163 человека находятся на стационарном лечении, пятеро – в отделении интенсивной терапии, выписано 96 пациентов.

В Башкирию поставлено 367 тысяч доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции. Первым компонентом вакцинировано 292 852 человека, вакцинацию первым и вторым компонентами получила 201 тыс. человек.

- Вакцинация на данный момент – одна из главных задач. Людей надо убеждать и подталкивать, – прокомментировал ситуацию глава республики.

Как быть с выпускными?

Руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин поднял вопрос о выпускных в детских садах и начальных классах, сообщив о желании многих родителей присутствовать на этих мероприятиях.

- Если у нас позволяет эпидситуация, может быть, мы разрешим родителям присутствовать на этих выпускных мероприятиях? – задал вопрос Александр Сидякин. – Потому что это раз в жизни, у многих это событие, действительно, память ребенка и жизнь семьи…

- Посещение родителями данных мероприятий возможно при наличии вакцинации, как минимум, первого компонента, или наличия высокого титра антител, если уже перенесли болезнь, – высказал позицию министр здравоохранения Максим Забелин.

Радий Хабиров, в свою очередь, назвал данные требования «справедливыми».

- Люди должны доказать, что не представляют угрозы, – подытожил руководитель региона.

Клещи проснулись

На данный момент более 800 человек пострадало в республике от укусов клещей, сообщила на оперативном совещании руководитель Управления Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак.

- Проведенные исследования показали инфицированность клещей клещевым вирусным энцефалитом 0,8 процента, клещевым боррелиозом – 17,8 процента, – проинформировала глава ведомства.

При этом заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом в республике не зарегистрирована, отметила Анна Казак.

Ремонт на Комсомольской: пристегните ремни!

- Спасибо погоде, Уфе удалось рано приступить к ямочному ремонту, – поблагодарил на совещании Высшие силы мэр Сергей Греков.

По словам градоначальника, в столице республики в рамках нацпроекта будут отремонтированы девять участков протяженностью 19 километров, в рамках республиканского Территориального заказа – четыре участка длиной 18 км.

Ко Дню города власти Уфы планируют запустить движение по улице 8 марта от Айской до Мингажева и завершить основные работы по улице Комсомольской – от улицы Хадии Давлетшиной до Округа Галле. На остальных участках движение будет запущено 1 сентября.

- У меня такое подозрение, что вы там взлетно-посадочную полосу делаете, – отозвался о действиях по наболевшему ремонту на Комсомольской Радий Хабиров. – Судя по объему расходуемого бетона и по ширине полосы…

В целом в текущем сезоне будет отремонтировано 46 километров дорожного полотна.

Детский отдых: родителям вернут часть затраченных средств

Большое внимание на оперативном совещании было уделено летнему отдыху и программе «Кэшбэк за детский отдых». Напомним, Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предложил компенсировать родителям половину стоимости путевок в детские лагеря в 2021 году. С 20 мая программа детского туристического кэшбэка начнет действовать и в Башкирии. По словам главы Госкомтуризма РБ Эльмиры Тукановой, в ней примут участие все 107 детских лагерей республики.

Радий Хабиров отметил, что программа максимально выгодна и нужно активно подключать родителей к участию в ней, для максимального использования федеральных средств.

- Мы изначально закладывали на детский отдых два миллиарда рублей, и их мы сможем отправить на улучшение материальной базы республиканских лагерей. Важно людям объяснить, что процедура получения кешбека через федеральную программу значительно проще, – сказал глава региона.

Отдыхать – что, опять?!

Под занавес совещания премьер-министр республики Андрей Назаров неожиданно выдвинул предложение об очередном длительном отдыхе, на этот раз четырехдневном, – за счет переноса одной из майских дат в связи с приближающимся праздником Ураза-байрам, который наступит 13 мая.

- А еще не устали отдыхать?! – изумился глава республики, на что получил горячие заверения премьера, что люди, наоборот, будут рады съездить еще куда-то, уехать из города с детьми.

Очевидно, прислушавшись, глава поручил Министерству образования проработать данный вопрос и соответственно принять решение, отметив, что у него самого по данному вопросу «позиции нету».

- Опирайтесь на здравый смысл и насколько это будет полезно школьникам и жителям, – делегировал полномочия Радий Хабиров.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное