пришлите новость

Рост цен и «уплотниловка»? Что ждет башкирских туристов из-за закрытия границы с Турцией

18:10, 14 апреля 2021

Люди, купившие путевки на курорты Средиземного моря заранее, пребывают в растерянности

Рост цен и «уплотниловка»? Что ждет башкирских туристов из-за закрытия границы с Турцией
На брифинге в Правительстве РФ 13 апреля вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что Россия приостановит авиасообщение с Турцией и Танзанией. Срок введенного ограничения – до 1 июня. Согласно заявлению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, ограничение перелетов в Турцию не связано с политическим фактором и принято исключительно в целях безопасности в условиях эпидемиологической ситуации. 

Серьезные цифры

Официальная причина закрытия границ – COVID-19: ситуация в Турции (и Танзании) признана небезопасной и вышедшей из-под контроля. Ежесуточный прирост инфицированных в первую декаду апреля семь раз обновлял максимумы с начала пандемии и в итоге побил все рекорды: в прошлый четверг зарегистрирован 55 941 заболевший. 12 апреля, накануне принятия решения, цифра практически повторилась, «перевалив» за 54 тысячи.

В то же время ряд экспертов видит в решении политическую подоплеку. Так, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков в своем telegram-канале высказал мнение, что это «симметричный ответ за очередной «нож в спину» и прочие циничные решения турецкого лидера в отношении России». В частности, речь идет о встрече в Стамбуле Эрдогана с украинским президентом Владимиром Зеленским, на которой первый заявил, что поддерживает инициативу Киева по созданию международной площадки «Крымская платформа». Ее цель — возвращение полуострова в состав Украины. Также на встрече обсуждался вопрос поставки Турцией на Украину ударных беспилотников и боеприпасов к ним. 

Ситуация с закрытием популярного в России турецкого направления накануне старта отпускного сезона вызвала шквал негодования. Как со стороны туристов, которые уже распланировали выезд и приобрели путевки, так и со стороны туроператоров и турагентств, которые приняли огонь на себя.

- Российские власти ограничивают авиасообщение с Турцией накануне старта отпускного сезона, – говорит Гращенков. – В среднем это около одного миллиона отдыхающих за год, которым теперь придется возвращать деньги, и, если повезет, они полетят отдыхать на наши черноморские курорты, особенно в Крым и Краснодарский край.

На пресс-конференции в режиме онлайн глава Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев сообщил, что в данный момент в Турции находится около 30 тысяч наших соотечественников.

- По нашим данным, в Турцию и Танзанию где-то до 1 июня не смогут путешествовать порядка 500 тысяч человек, – дал приблизительную оценку Андрей Игнатьев. Глава Ростуриндустрии порекомендовал туристам не отказываться от уже приобретенных пакетов, а перенести их на другие даты или менять направление отдыха.

У турецкой стороны несколько иные данные: за период с 15 апреля по 1 июня страна ожидала около 700-800 тысяч туристов из России – об этом сообщил глава Союза туроператоров Турции Фируз Баглыкайя, комментируя ситуацию ТАСС. И если оценить тур на одного человека примерно в тысячу долларов, сумма для «пролетевших» турков получается кругленькая.

Примечательно, что закрытие границ не стало стимулом для досрочного возвращения наших туристов на родину – большинство россиян твердо намерены провести в Турции остаток ранее запланированного отдыха. При этом туроператоры выказывают готовность оказать помощь всем, кто все-таки решит вернуться раньше времени.

Тем не менее проблемы, связанные с решением российских властей, похоже, уже начались: на момент написания материала в редакцию поступило сообщение, что двое туристов из Башкирии не могут вылететь из Стамбула ранее запланированным рейсом.

О «хитром» менталитете и отходчивом сердце

По мнению Ильи Гращенкова, закрыв Турцию, мы получим рост цен на туры и «уплотниловку», но «ни роста, ни качества, ни количества эта мера не даст, так как все понимают ее временный характер».

- Понятно, что рано или поздно все образуется, – считает эксперт. – Да и хитрый восточный менталитет найдет лазейку к отходчивому русскому сердцу. Вот уже туриндустрия Турции заявила, что «в шоке» от случившегося, ведь так рассчитывала на наших купальщиков. Так что всего-то осталось властям деятельно раскаяться в случившемся, символически поклониться Кремлю, тогда, глядишь, сразу полетят самолеты.

Впрочем, рядовой потребитель не разделяет оптимизма формулировки «всё образуется».

- Мы собирались в Турцию компанией на майские, взяли отпуск, – рассказывают уфимцы Гульназ и Константин М. – И сейчас нам предлагают не огорчаться и перенести? Ну да, дело за малым – осталось только руководству корпорации, где мы работаем, любезно перенести нам и отпуск. Сарказм, конечно. Да и в целом настроение испорчено – впервые после пандемии решили развеяться…

Что делать и куда податься

На региональном рынке туроператоры отреагировали на событие по-разному.

- В очередной раз коронавирус испытывает нас на прочность, – комментирует руководитель компании «Доплайн» Гульниса Акбашева. – Многие туристы настроились на отдых, запланировали отпуск, оплатили туры. В такой ситуации пакетные туры мы предлагаем перенести на другие даты либо изменить направление с сохранением стоимости. Стоимость индивидуальных туров мы туристам возвращаем.

Компания также рекомендует воздержаться от зарубежных поездок и обратить внимание на внутренний туризм. «Сейчас очень популярны курорты Краснодарского края, Кавказских Минеральных вод, Крым; по многим направлениям есть прямые рейсы из Уфы», – говорит Акбашева.

А вот туристскую фирму «Крекс» новость о закрытии границ, по словам генерального директора Сергея Колесникова, никак не коснулась.

- Нет повода для грусти, – считает Сергей Колесников. – Отдыхайте на родине, как это делают уже 80 процентов туристов нашей фирмы. Краснодарский край, Крым, Кавминводы, детский отдых – есть из чего выбирать. Работаем буквально не поднимая головы…

К тому же, отмечают в «Крексе», при покупке тура до 15 июня и возвращении до конца месяца туристы получают, согласно федеральной программе, 20-процентный кешбэк.

Снова загорать друг на друге?

В то же время разворот в сторону отечественного отдыха продемонстрировал свои подводные камни еще прошлым летом – когда туристам пришлось буквально выбивать себе места на курортах в пляжный сезон. Сработает ли девиз «предупрежден – значит вооружен» на этот раз?

В Краснодарском крае на сложившуюся ситуацию отреагировали оперативно: губернатор Вениамин Кондратьев заверяет, что курорты готовы принять «гостей со всей России, в том числе и тех, кто планировал отдых в Турции».

Тем не менее такого фактора, как многочисленность желающих отдохнуть, никто не отменял. Для привыкших отдыхать комфортно и «желательно за границей» туроператоры рекомендуют, в частности, такие направления, как Тунис, Хорватия, Кипр. К тому же глава МИД Сергей Лавров не исключает, что в ближайшее время возродятся рейсы на Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. Да и 1 июня не за горами – не исключено, что Турция официально выйдет из красной зоны и к россиянам вернется до сих пор не надоевший «ол-инклюзив».

Вам ответят на все вопросы

В связи с событиями Ростуризм запустил горячую линию по вопросам, связанным с ограничением полетов в Турцию и Танзанию, сообщает пресс-служба ведомства. По номеру +7 (495) 018-64-11 граждане могут обратиться за помощью и ответами на вопросы, которые возникли в связи с ограничением полетов. Звонок бесплатный.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное